Наверх ↑
Свернуть ↑

Слухи о смерти Volga Siber преувеличены?

04.03.2009

«Группа ГАЗ» не намерена сворачивать производство легковых автомобилей. Об этом говорится в официальном сообщении предприятия.


Пресс-служба предприятия отмечает, что антикризисная программа, учитывает все возможные варианты дальнейшего развития событий, и в числе прочего, включает перечень мер на случай реализации самых пессимистичных прогнозов.


«Поскольку мировой финансовый кризис серьезно затронул автомобилестроительную отрасль во всем мире, «Группа ГАЗ», как и большинство ведущих производителей, столкнулась с падением платежеспособного спроса на конечную продукцию», ¬ говорится в сообщении предприятия.


Однако, «Группа ГАЗ» призывает не делать на основе этой информации вывод о перспективах проекта Volga Siber.


Несмотря на последствия финансового кризиса, спрос на Volga Siber существует, заявляют на предприятии. В частности, автомобиль реализуется по программам государственных закупок. Прогнозировать объемы производства Volga Siber в среднесрочной и долгосрочной перспективе не представляется целесообразным. В связи с кризисом, Группа ГАЗ перешла к гибкому управлению производством, регулируя выпуск автомобилей в краткосрочном периоде в зависимости от наличия платежеспособного спроса.


Volga Siber – это пилотный проект Группы ГАЗ в сфере производства конкурентоспособных легковых автомобилей. Стратегическая задача проекта – создание современных высокотехнологичных производственных мощностей, освоение новейших технологий, обучение персонала в тесном партнерстве с ведущими мировыми производителями – была реализована в полном объеме. Планировалось, что в дальнейшем, в зависимости от спроса и ситуации на рынке, легковой сегмент Группы ГАЗ будет дополнен другими иностранными моделями. Как один из вариантов, рассматривалась возможность создания нового конкурентоспособного автомобиля в нижнем ценовом сегменте.


 Необходимо отметить, что «Группа ГАЗ» продолжает переговоры с ведущими мировыми производителями о возможности выпуска на своих производственных площадках других легковых моделей.


Напомним, что в начале недели в ряде СМИ появились сообщения о грядущем закрытии проекта Siber. По этой же информации, предприятие вообще готово отказаться от производства легковых автомобилей.


Pogazam

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.