Наверх ↑
Свернуть ↑

Женевский автосалон открывает двери

05.03.2009

79 Женевский автосалон откроет свои двери для широкой публики сегодня, 5 февраля, в швейцарском выставочном комплексе Palexpo. На фоне бушующего в мире экономического кризиса, окрасившего в минорные тона все предыдущие автомероприятия, старейший европейский смотр «железных коней» проходит с не меньшим лоском, чем в прошлые годы.


Особенно выигрышно Женевский автосалон смотрится по сравнению с январским автошоу в Детройте. Тогда, напомним, от участия в смотре отказался ряд японских производителей. Другие, в том числе и американские, для которых Детройт является «своим полем», существенно урезали выставочные бюджеты. На Женеве автопроизводители решили не экономить, поэтому экспозиции ожидаются более интересные. Не уступит прошлогоднему смотру и количество новых моделей – именно они будут определять облик отрасли в 2009 году.


Mercedes представит сразу два автомобиля – новую модель Е класса и Mercedes Е Coupe. Ближайшие конкуренты Mercedes с немецкого рынка тоже не останутся в долгу. У Audi это будет нацеленный на бездорожье A4 Allroad, спорткупе TT RS и кабриолеты А5/S5. Главным авто на стенде BMW будет хэтчбек BMW 5 GT. Его серийную версию покажут только на осеннем Франкфуртском автосалоне.


Японские люксовые бренды Lexus и Infiniti также привезут в Женеву свои новинки. От первого будет гибридный кроссовер Lexus RX 450h, а от второго – концепт-кар Infiniti Essence.


Японская же Toyota сделают ставку на «зеленые» технологии. Их воплощает гибридный хэтчбек Prius третьего поколения. Другой новинкой от Toyota станет компактвэн Corolla Verso.


Не отстанет от Toyota в «раскручивании» экологичных автомобилей и Honda. Конкуренцию Prius составит гибрид Honda Insight II. Nissan продолжит развитие тематики сверхуспешного кроссовера Qashqai показом концептуального «паркетника» Qazana, сообщает KM.RU.


Итальянцы сделали ставку на небольшие автомобили. Fiat покажет кабриолет на базе «пятисотой» модели, а Alfa Romeo продемонстрирует «заряженную» версию MiTo GTA.


Французы из Renault так же привезут в Женеву обновленного малыша – Clio, а заодно компактвэн Scenic и универсал Megane. Концерн PSA отпразднуют запуск в серийное производство компакт-кроссовера Peugeot 3008 и заодно покажут будущий премиальный Citroen DS Concept.


Люксовые бренды не останутся в стороне. Jaguar покажет две интересные модели – XFR и XKR. Bentley представит самый мощный и быстрый автомобиль в своей истории – Continental Supersports. Коллеги из Aston Martin к весенне-летнему сезону подготовили стильный кабриолет DBS Volante, а Rolls-Royce продемонстрируют концептуальный малоразмерный (по сравнению с другими своими моделями) люкс-седан 200ЕХ. Maybach покажет широкой публике модели 57 и 62 Zeppelin.


Конкуренты Ferrari и Lamborghini померяются силами, выставив для борьбы, Ferrari 599XX и лимитированную версию Murcielago LP650-4 Roadster.


Из других премьер стоит отметить новейший хэтчбек Chevrolet Spark, «заряженную» Mazda 3 MPS второго поколения, Hyundai i20 и прямого конкурента Audi A4 Allroad – SAAB 9-3X. Opel представит собственное осмысление американского родственника Chevrolet Volt, который в Европе будет продаваться под именем Opel Ampera.


Volkswagen помимо обновленного Polo выведет в свет универсал SEAT Exeo, рестайлинговые SEAT Leon и Altea, а так же внедорожную Skoda Fabia Scout.


Не обойдется в Женеве и без экзотики. Причем относится это не столько к таким редким маркам как Rinspeed, Morgan, Wiesmann, Gumpert, Fisker, Koenigsegg или Spyker, но и к не менее экзотическим для европейцев китайской Brilliance и индийской Tata.


Швейцарский автосмотр продлиться 10 дней. Организаторы надеются, что за это время Palexpo посетит примерно миллион человек.


Автообозреватели отмечают, что Женевский автосалон может стать последним шоу этого года, проведенным с привычным размахом. И уже Франкфуртскиие и Парижские автосалоны потускнеют из-за сгустившегося над отраслью сумрака.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.