Наверх ↑
Свернуть ↑

Минфин не пропустил «европротокол» по ОСАГО

05.03.2009

Минфин РФ не согласовал разработанное Российским союзом автостраховщиков (РСА) соглашение о прямом возмещении убытков (ПВУ). Этот документ необходим для начала работы по этой системе. Об этом сообщает Агентство страховых новостей.


«На сегодняшний день проект Министерством финансов не согласован, но все замечания Минфина переданы в РСА», – заявила 3 марта на Х Поволжском страховом рандеву «Стрежень» заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. Она выразила надежду на то, что в течение недели РСА «приведет документ в соответствие с законодательством». «При условии, что наши замечания будут учтены, мы этот документ согласуем», – сообщила представитель Минфина.


Самое главное замечание министерства касается положений проекта соглашения, согласно которым его действие не распространяется на полисы ОСАГО, приобретенные до 1 марта 2009 г., сообщил на этом же мероприятии директор по региональному развитию РСА Николай Тарасов. Он сказал, что сейчас над замечаниями Минфина работают профильные комитеты союза, и на этой же неделе они будут вынесены на обсуждение правлением союза. При этом Николай Тарасов отметил, что по решению президиума РСА все процедуры, связанные с работой над соглашением о ПВУ, должны быть завершены до 12 марта.


По оценке союза, к этой дате более 90% членов РСА будут полностью готовы к работе по системе прямого возмещения убытков, отметил Николай Тарасов. Сейчас в РСА 166 действительных членов. 158 из них уже заключили договоры обслуживания с информационно-расчетным центром, созданным специально для системы ПВУ. Более 60% членов РСА открыли расчетные счета и банковские депозиты, требуемые для этой системы. «Семь компаний не подают в этом отношении никаких признаков жизни. Нам кажется, что они уже приняли решение об уходе с рынка и не хотят работать в новых условиях», – заявил Николай Тарасов.


Политическое решение о введении системы ПВУ было принято три года назад, отметила Вера Балакирева. «На поверку мы оказались не совсем готовы к этому. Но доверие, которое было оказано страховщикам для работы в этой области, придется оправдывать. По тому, как страховщики с этим сейчас справятся, будет оцениваться их возможное участие в других социально значимых программах», – заявила представитель Минфина.


Как заявил газете «Коммерсант» заместитель главы РСА Андрей Батуркин, этот нюанс «европротокола» не будет пересмотрен. «Минфин, насколько я знаю, выступает против включения этой нормы в текст соглашения, но не возражает против ее появления в другом документе РСА», – отметил он. По его словам, уже сегодня страховщики на правлении РСА будут обсуждать, в каком именно документе союза данная норма найдет отражение.


Напомним, что система прямого возмещения убытков по ОСАГО была введена 1 марта 2009 года. Она позволяет пострадавшим в аварии обращаться за выплатами к своему страховщику ОСАГО, а не в компанию виновника ДТП. Участниками соглашения о ПВУ должны стать все страховщики ОСАГО. Предварительно текст соглашения должно одобрить Министерство финансов.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.