Наверх ↑
Свернуть ↑

Свердловские автомобилисты отнеслись неоднозначно к законопроекту о запрете шипованной резины

02.04.2009

Автомобилисты Свердловской области неоднозначно отнеслись к законопроекту о запрете на шипованную резину, который сейчас рассматривает Госдума РФ. Как сообщил Накануне.RU председатель «Союза автомобилистов Свердловской области» Геннадий Бурлуцкий, идея, сама по себе, неплохая.

Шины действительно наносят существенные повреждения дороге в летний период. Однако, по мнению Геннадия Бурлуцкого, одна поправка вызывает большие сомнения. В частности, предлагается установить запрет на эксплуатацию в период с перового декабря по первое марта легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн, а также пассажирских микроавтобусов, в случае, если хотя бы на одной из осей этих машин не установлены зимние шины.

«Я не знаю, что здесь имеется в виду. Но, на мой взгляд, существует много достойных альтернатив шипованной резине. К примеру, я езжу на так называемой «липучке». Шипы мне нравятся значительно меньше, и у меня нет никакого желания ездить на «шипах». Если подобную меру введут и в отношении легковых автомобилей, то я это не приветствую», – говорит Геннадий Бурлуцкий.

К тому же, по его словам, было бы целесообразно не только устанавливать какие-либо запреты, но и проверять качество шин. «Я понимаю, что никому не хочется заниматься проверкой. Но, на мой взгляд, это нужно делать обязательно», – говорит Геннадий Бурлуцкий. К тому же, по мнению Бурлуцкого, исход поездки и вероятность возникновения ДТП зависит не от шин, на которых ездит водитель, а от его от опыта и мастерства. «Если человек плохо водит, здесь не поможет никакая шипованная резина», – говорит эксперт.

Напомним, в Госдуму РФ внесен законопроект о запрете на шипованную резину в летний период. Соответствующие поправки предлагается внести в ст.19 закона «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Предлагается запретить эксплуатацию с первого мая по 30 сентября автомобилей, на которых установлены ошипованные шины, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Также планируется установить запрет на эксплуатацию в период с первого декабря по первое марта легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн, а также пассажирских микроавтобусов, в случае, если хотя бы на одной из осей этих машин не установлены зимние шины.

Накануне.Ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.