Наверх ↑
Свернуть ↑

Автостраховщики начали демпинговать

02.04.2009

Сразу несколько страховых компаний с 1 апреля ввели новые продукты и акции по автострахованию, позволяющие сэкономить. Участники рынка говорят, что, предлагая скидки, страховщики пытаются привлечь к себе клиентов разорившихся конкурентов.

Вчера компания РОСНО объявила о запуске антикризисной программы «Каско сказка». Благодаря применению безусловной франшизы (в размере 2% от стоимости машины, но не менее 25 тыс. руб.), автомобиль стоимостью не более 30 тыс. долл. можно застраховать в среднем на 55% дешевле, чем по каско с полным покрытием. Владельцам машин дороже 30 тыс. долл. полис «Каско сказка» обойдется в среднем на 40% дешевле, чем каско с полным покрытием. Тариф по полису для Москвы составляет от 2,9%, для регионов от 2,2%. Полис ориентирован на владельцев авто, стоимость которых не превышает 100 тыс. долл., а возраст — девяти лет. Как пояснил начальник отдела департамента страхования автотранспорта РОСНО Дмитрий Кузнецов, «тарифы по данному продукту рассчитаны на основании статистики, дополнительная возможность снижения цены достигнута за счет оптимизации бизнес-процессов».

В «РЕСО-Гарантии» с 1 апреля также началась специальная программа комплексного страхования автомобилей, которая будет действовать месяц. Она рассчитана для клиентов, покупающих или продлевающих в «РЕСО-Гарантии» полис ОСАГО и вместе с ним оформляющих полисы «РЕСОавто» с риском «хищение», «РЕСОавто-Помощь» и добровольное страхование автогражданской ответственности с любым лимитом. При оформлении такого комплекта три дополнительных добровольных полиса обойдутся клиенту на 30% дешевле, чем при покупке каждого из них по отдельности. «По автокаско мы бы никогда такие скидки предоставлять не стали, — сказал РБК daily замгендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов. — Мы представляем реальную убыточность по каждому из этих продуктов и можем сделать скидку при продаже их в комплексе».

«Ренессанс Страхование» с 1 апреля по 30 июня проводит акцию «Аккуратный водитель»: каждый владелец полиса каско любой страховой компании, имевший не более одного страхового случая за предыдущий год страхования, может продлить свой полис по цене на 10% ниже, чем ему предложила его страховая компания. «Мы понимаем, что в условиях кризиса наряду с возросшей актуальностью защиты от непредвиденных расходов повышенное внимание уделяется и вопросам экономии, — говорит руководитель направления прямых продаж группы «Ренессанс Страхование» Пол Бакстер. — В результате увеличился интерес к покупке полисов напрямую и включение в договор условий франшизы, что позволяет существенно снизить расходы на страхование».

По словам гендиректора «Ингосстраха» Александра Григорьева, из трех предложений, действующих с 1 апреля, программа «РЕСО-Гарантии» наиболее профессиональная. «Многие страховщики сейчас разоряются или становятся финансово неустойчивыми, — добавляет заместитель гендиректора «Цюрих. Ритейл» Сергей Ефремов. — Поэтому конкуренты задумываются о том, как привлечь клиентов этих компаний. Но не хотелось бы, чтобы они демпинговали. Если страховое сообщество договорится о применении более низких комиссий, то демпинговать не придется».

РБК daily

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.