Наверх ↑
Свернуть ↑

Автомобили Land Rover получат 8-скоростную коробку передач

03.04.2009

Нередко владельцы дорогих и мощных внедорожников испытывают трудности с соседями, потому что жители Северной Европы, помешанные на экологии, считают, что выхлоп этих машин убивает детей. Чтобы хоть как-то развенчать сложившийся стереотип, компании-производители бьются за большую экономичность своих машин. Так, на днях стало известно, что Land Rover приготовил приятный сюрприз экологам. Для того чтобы сделать продукцию менее прожорливой, инженеры компании планируют применять 8-ступенчатую автоматическую коробку передач немецкой фирмы ZF.

Разработку этой трансмиссии ZF ведет уже несколько лет по заказу BMW. Баварцы посчитали, что именно такая коробка по своим характеристикам будет прекрасно подходить к их новой «семерке». Впоследствии к ним присоединились и специалисты Rolls Royce, планирующие приспособить коробку к новым «небольшим» люксовым седанам.

И вот теперь в этой компании очутилась марка Land Rover, чьи представители объявили о том, что внедорожники Range Rover и Land Rover Discovery получат немного модифицированную в целях дальнейшего уменьшения потребления топлива 8-скоростную трансмиссию ZF. Вместе с ней автомобили обзаведутся шинами с уменьшенным трением качения.

«Автомат» получит и систему «старт-стоп», то есть при остановках у светофоров машина будет глушить двигатель. Инженеры ZF добавили в конструкцию коробки специальный блок, подающий масло к рабочим частям из отдельного резервуара уже через 350 миллисекунд после получения команды от блока управления двигателем. Обычные «автоматы» справляются с этой задачей только за 800 миллисекунд. Благодаря нововведению запуск мотора происходит практически незаметно для водителя и пассажиров. Испытания системы «старт-стоп» показывают, что экономия топлива увеличивается примерно на 20% от прежнего уровня.

На новые внедорожники коробка передач будет ставиться вместе с 5-литровой V-образной «восьмеркой», а также с 3-литровым битурбированным дизельным агрегатом, развивающим 271 л.с. Появление в продаже таких машин ожидается к концу этого года.

РБК daily

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.