Наверх ↑
Свернуть ↑

С Юрия Демина сняли дисциплинарную ответственность

06.04.2009

В Екатеринбурге рассмотрены жалобы ГУВД по Свердловской области на вынесенные ранее Верх-Исетским райсудом города решения о незаконных привлечениях начальника свердловского ГИБДД Юрия Демина к ответственности.

Как сообщила в пятницу, 3 апреля, пресс-служба Свердловского областного суда, в 2007 и 2008 годах областной милицейский главк несколько раз привлекал главного свердловского гаишника к дисциплинарной ответственности. Например, был издан приказ о выговоре Демину за низкий профессионализм, незнание действующего законодательства, пассивность и неисполнение своих должностных обязанностей. Речь идет о беспрецедентном случае, когда бывший начальник ГИБДД города Камышлова купил здание и выселил всех своих бывших сотрудников. ГУВД посчитало, что это было самоуправством, Юрий Демин ничего в этой ситуации не предпринял, а потом еще и отказался давать объяснения по этому поводу.

Однако Верх-Исетский райсуд уральской столицы установил, что главный свердловский гаишник не был очевидцем этого происшествия. В это время на месте находились руководство ОГИБДД ОВД Камышловского ГО и ОВД Камышловского, которые и зарегистрировали происшествие. При этом сам Демин принял меры к сохранности спецпродукции, хранящейся в здании камышловской ГИБДД, своевременно провел служебную проверку и потом проинформировал об этом главк.

«Что касается обязанности давать объяснения, то служители Фемиды пришли к выводу, что это право, а не обязанность гаишника. Кроме того, документально установлено, что он предоставил ГУВД объяснения относительно сложившейся ситуации после проведенных после инцидента всех мероприятий», – поясняют в облсуде и добавляют, что помимо всего прочего дисциплинарное взыскание ГУВД вынесло с нарушением сроков. В итоге суд решил, что никаких оснований для привлечения Юрия Демина к ответственности не было.

Между тем, милицейский главк жаловался в суд еще и на то, что гаишник «нарушил требования Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ». «Якобы Демин вводил в заблуждение руководство ГУВД относительно процедуры согласования в УГИБДД кандидатов на должности руководителей Госавтоинспекций. В этих случаях Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга также не установил в действиях Демина никаких нарушений и признал приказы ГУВД незаконными», – сообщают в Свердловском областном суде.

Однако областной милицейский главк подал жалобу на решение суда. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда вновь разобралась в обстоятельствах дела и оставила решение Верх-Исетского суда в силе. Таким образом, оно вступило в законную силу.

Напомним, что также Юрий является фигурантом уголовного дела за превышение должностных полномочий. По версии обвинения, 8 января 2009 года во время акции протеста в Екатеринбурге начальник Облгаи ударил корреспондента екатеринбургского новостного сайта, который фотографировал припаркованный на пешеходном переходе автомобиль ГИБДД.

Новый Регион

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.