Наверх ↑
Свернуть ↑

Для репетиций военного парада 9 мая в Екатеринбурге несколько раз перекроют улицы

06.04.2009

Ключевым событием екатеринбургской программы празднования 64-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне станет военный парад.

Ответственный за это мероприятие — заместитель командующего Приволжско-Уральского военного округа, начальник екатеринбургского военного гарнизона генерал-лейтенант Александр Студеникин.

Напомним, что Екатеринбург — один из 23-х российских городов, где с этого года военные парады будут проходить ежегодно. Президент России Дмитрий Медведев в феврале этого года подписал федеральный закон «О внесении изменении в статью 1 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Эти изменения расширяют количество мест проведения военных парадов.

По действующему закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», праздничные военные парады с участием вооружения и военной техники проводятся в Москве, городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов и флотов. С этого года перечень расширен городами, где дислоцированы штабы общевойсковых армий и Каспийской флотилии. Парады будут проходить с использованием копий официального символа Победы советского народа — Знамени Победы.

Уже в этом году такие парады пройдут 9 мая в городах-героях Санкт-Петербурге, Туле, Смоленске, Новороссийске, Мурманске, Волгограде, а также в Ростове-на-Дону, Чите, Екатеринбурге, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Воронеже и Астрахани. По мнению властей, нововведение поможет патриотическому воспитанию граждан и увеличению популярности военной службы.

Как сообщалось накануне, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление о закрытии городских улиц для движения транспорта на время проведения тренировок Екатеринбургского гарнизона для участия в параде войск, посвященного празднованию 64-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Согласно тексту постановления управлению внутренних дел Екатеринбурга рекомендовано выполнить несколько пунктов.

Во-первых, закрыть движение всех видов транспорта на период проведения тренировок парада: 1, 8, 15 и 22 апреля с 09:00 до 14:00 по улице Новосибирской второй от улицы Военной до улицы Окружной; с 21:00 28 апреля до 04:00 29 апреля и с 21:00 6 мая до 04:00 7 мая по проспекту Ленина от улицы Луначарского до улицы Московской, по улице Репина от проспекта Ленина до улицы Малышева, по улице 8 Марта от проспекта Ленина до улицы Малышева, по улице Бориса Ельцина от улицы Челюскинцев до улицы 8 Марта.

Во-вторых, предусмотреть оперативное закрытие движения всех видов транспорта 28 апреля и 6 мая с 20:00 по улицам Палисадной, Московской, Шаумяна, Серафимы Дерябиной, Репина, проспекту Ленина на период прохождения колонны Екатеринбургского гарнизона к месту проведения тренировок парада войск.

Кроме того, согласно постановлению главы Екатеринбурга, ЕМУП «Екатеринбургское трамвайно–троллейбусное управление», ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» предусмотрят изменения в работе пассажирского транспорта и обеспечат оперативную работу служб по организации движения колонны Екатеринбургского гарнизона к месту проведения тренировок парада.

Добавим, еще в марте командующий ПурВО генерал-лейтенант Аркадий Бахин подписал приказ, по которому 9 мая на улицы Екатеринбурга выйдет в общей сложности более 80 единиц боевой техники. В параде примут участие танки Т-72, самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и «Акация», реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», ракетные установки «Точка-У», пусковые установки «Тополь-М». Зрители также увидят современные зенитно-ракетные комплексы «Стрела», «Оса» и «С-300».

На Площади 1905 года планируется провести ночные тренировки — с 28 на 29 апреля и с 6 на 7 мая. Сам парад состоится непосредственно в День победы, 9 мая, в 10 часов на центральной площади города. После этого состоится традиционная выставка ретро-автомобилей, в том числе транспортных средств военного времени.

АПИ

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.