Наверх ↑
Свернуть ↑

Kia представила в Сеуле сразу три новинки

06.04.2009

Главной премьерой Kia Motors на ежегодной автомобильной экспозиции в Сеуле, без­условно, стал Sorento сле­дующего поколения. Однако компания, стремящаяся войти в число лидеров мировой автомобильной промышленности, и усиленно работа­ющая на перспективу, показала еще две любопытные машины: седан представительских размеров и необычное гибридное авто. Впрочем, обо всем по порядку.

Как известно, в 2006 году дизайном в Kia начал заведовать Питер Шрейер, в свое время сделавший немало хорошего для марок Audi и Volkswagen. Нужно ли говорить, что от его участия внешний вид автомобилей только выиграл: это относится и к новому Sorento, и к другим серийным моделям компании, предыдущие поколения которых выглядели несколько блекло.

Sorento 2010 фактически был построен заново: если ранее он имел рамную конструкцию, то отныне получил несущий кузов. Такое решение повышает буксировочную способность автомобиля и усиливает прочность его конструкции, что особенно важно при прохождении участ­ков бездорожья. Другая отличительная особенность кузова машины — длина 4,7 м и другие увеличившиеся габариты. Благодаря всему этому новый Sorento способен брать на борт уже семь человек.

Интерьер Sorento изменился полностью: это и высококачест­венные отделочные материалы, и созданный с нуля дизайн передней панели, и такие опции, как камера заднего вида с 6,5-дюй­мовым экраном, интегрированный спутниковый навигатор, аудиосистема с возможностью подключения внеш­них устройств, панорамный сте­клянный люк.

Заявлено, что в Европе автомобиль будет доступен с двумя силовыми агрегатами: бензиновым объемом 2,4 л и мощностью 174 л.с., а также 197-сильным 2,2-литровым дизелем. Трансмиссий предусмотрено сразу четыре: две механические КПП на пять или шесть скоростей и 5- или 6-ступенчатые «автоматы». Привод для автомобиля может быть передним или полным.

Вторым выставочным образцом Kia Motors стал концепт KND-5, близкий по стилю презентованному ранее концепту VG — седану класса люкс, производство которого должно стартовать в конце 2009 года. Имея колесную базу 2845 мм, длину 4945 мм, ширину 1850 мм и высоту 1475 мм, автомобиль с радиаторной решеткой, напоминающей пасть рычащего тигра, 20-дюймовыми дисками и LED-фарами явно претендует на представительский класс. Под капотом прототипа — 3,5-литровый 6-цилиндровый двигатель Lambda, в зависимости от версии выдающий от 275 до 310 л.с.

В довершение компания презентовала на автосалоне новый бренд Eco Dynamics, под которым она собирается производить экологичные машины. Именно под этим брендом была представлена третья по счету новинка Kia Motors — концепт-кар Forte LPI Hybrid. Источниками энергии для этой модели служат природный газ и электричество. Помимо этого неизбитого сочетания Forte LPI называется первым в мире автомобилем, в котором используются литий-полимерные батареи.

RBC daily

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.