Наверх ↑
Свернуть ↑

Суд вынес обвинительный приговор экс-гаишнику по делу о лжесвидетельстве

07.04.2009

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу о лжесвидетельстве. Признал Ивана Кетова виновным в части 1 статьи 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля). И назначил штраф 42 тысячи рублей. В связи с тем, что во время кризиса зарплату Ивану сократили до 12 тысяч рублей, суд назначил виновному рассрочку уплаты штрафа на 6 месяцев, по 7 тысяч ежемесячно. Прокурор просил 50 тысяч штрафа. Иван полностью признал вину, во время следствия находился под подпиской о невыезде.

Это дело является продолжением уголовного дела в отношении сотрудника ДПС ГИБДД при УВД Кировского района г. Екатеринбурга, который был осужден Железнодорожным районным судом 18 июня 2008 года.

Инспектор ДПС Р.В. Николаев, находясь на суточном дежурстве, остановил автомобиль, водитель которого нарушил правила дорожного движения. Вместо того чтобы задержать автомобиль и нарушителя доставить в органы внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении, сотрудник ГИБДД потребовал с водителя 20 тысяч рублей, изъял ключи и перегнал автомобиль к зданию Кировского РУВД.

В качестве свидетеля по этому делу был допрошен сослуживец обвиненного Иван Кетов, находившийся в тот день на дежурстве. В ходе следствия и в суде Иван, 1986 года рождения, чтобы помочь коллеге избежать наказания, давал показания в пользу подсудимого. Тем не менее, сотрудника ГИБДД признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) и приговорили к штрафу в 80 тысяч рублей.

Иван Кетов сейчас в ГИБДД не работает.

Pogazam.Ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.