Наверх ↑
Свернуть ↑

Приговор сысертскому милиционеру, задавившему ребенка, будет пересмотрен

09.04.2009

Слишком мягкий, по мнению прокуратуры, приговор экс-милиционеру, сбившему семилетнего ребенка и его бабушку, будет пересмотрен. Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда удовлетворила кассационное представление государственного обвинителя областной прокуратуры об отмене приговора Сысертского районного суда Свердловской области в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Арамильского городского отдела милиции Сысертского района 36-летнего Рушата Кутлуярова.

Напомним, что 21 января 2009 года милиционер был осужден по ч.2 ст. 264 УК РФ. Его приговорили к 3 годам лишения свободы (условно) с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. По мнению прокуратуры, судом при вынесении чрезмерно мягкого приговора не дана должная оценка тому, что преступление совершено работником органов внутренних дел, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и в результате его преступных действий наступила смерть малолетнего ребенка и тяжелое травмирование взрослого человека.

Следствием установлено, что 30 сентября 2008 года около 22 часов 45 минут Рушат Кутлуяров, находясь в нетрезвом состоянии, управляя автомобилем «Форд Фокус» с превышением установленной для населенных пунктов скорости (более 90 км\ч) двигался по центральной улице Свердлова в пос. Октябрьский Сысертского района.

В результате грубого нарушения правил дорожного движения он сбил переходивших проезжую часть дороги мальчика и его бабушку. От полученных телесных повреждений мальчик через несколько дней скончался в Сысертской центральной районной больнице, куда он был доставлен после ДТП. Бабушке ребенка были причинены различные телесные повреждения (закрытая черепно-мозговая травма, перелом ноги и др.), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Кассационное представление прокуратуры Свердловской области удовлетворено областным судом в полном объеме. Уголовное дело в отношении Рушата Кутлуярова направлено в Сысертский районный суд на новое рассмотрение в ином составе судей.

 

Pogazam.Ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.