Наверх ↑
Свернуть ↑

В ГИБДД намерены перенять испанский опыт

09.04.2009

МВД России, стремясь решить проблему отслеживания уплаты водителями штрафов за нарушение правил дорожного движения, обратилось к иностранному опыту.

Предлагается, в частности, установить около постов ДПС автоматы, через которые с помощью пластиковой карты можно будет сразу оплатить штраф. Напомним, согласно отчету Федеральной службы судебных приставов, ежегодно ведомство теряет 600 млн. рублей на возбуждение исполнительных производств по взысканию штрафов с водителей, которые на самом деле их уже уплатили.

Как сообщил в ходе пресс-конференции начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенант милиции Виктор Кирьянов, ведомство рассматривает идею внедрения пластиковых карт для оплаты водителями штрафов за нарушение правил дорожного движения.

На такую мысль руководство департамента навела недавняя поездка в Испанию, где на постах ДПС установлены специальные аппараты для уплаты штрафа прямо на месте. Примечательно, что если водитель готов оплатить взыскание сразу после нарушения, то с него взимается лишь половина суммы. «То, что мы наметили после визита в Испанию, – подумать, что можно сделать, чтобы у нас с карточек снимать», – отметил Кирьянов.

Возможно, подобная практика частично решит проблему контроля оплат нарушителей. Напомним, после вступления в силу с 1 января 2008 года поправок в Кодекс об административных правонарушениях отслеживать штрафы стало проблематично. Ранее при уплате штрафа водитель был обязан отнести в ГИБДД квитанцию. Теперь же нарушители освобождены от этой процедуры. В итоге к процессу подключилась Федеральная служба судебных приставов. Приставы ежегодно возбуждают около 2 млн. исполнительных производств в отношении водителей, которые штрафы уже уплатили. Тем не менее, данная работа обходится службе в 600 млн. руб. в год.

«Ни в одной стране мира не бегают за правонарушителями, а мы считаем, кто платил, а кто – не платил», – сетует Кирьянов. Тем не менее, данная проблема находится уже на стадии решения. В порядке эксперимента в Москве и Санкт-Петербурге уже введена практика оповещения сотрудниками Сбербанка органов ГИБДД об оплате водителем штрафа.

КоммерсантЪ

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.