Наверх ↑
Свернуть ↑

Глава ГИБДД хочет заставить водителей всегда ездить с «ближним» светом

13.04.2009

Глава ГИБДД МВД РФ Виктор Кирьянов, выступая в Госдуме в пятницу, поддержал предложение обязать российских водителей всегда ездить с включенным «ближним» светом фар.

В настоящее время «ближний» свет должен быть включен у автомобиля на загородной трассе, в городе же он необязателен.

Депутат Госдумы Евгений Самойлов обратился к главе ГАИ с вопросом о том, поддерживает ли он предложение обязать всех водителей ездить с включенным «ближним» светом постоянно. Он привел данные ООН, согласно которым эта мера сокращает число ДТП на 10-15%.

В то же время, по словам Самойлова, есть у этой идеи и противники, которые говорят, что она на 1% увеличивает расход топлива.

«Думаю, надо поддержать это дело, потому что это используется, в том числе активно, и в Европе», – сказал Кирьянов. «Не знаю, может быть, на 1% и увеличивается расход топлива, но наверное человеческая жизнь дороже стоит», – добавил он.

РИА Новости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.