Наверх ↑
Свернуть ↑

С инвалидов запретили брать плату на муниципальных паркингах

16.04.2009

Прокуратура Екатеринбурга опротестовала три постановления главы города, не соответствующие Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Данными постановлениями, изданными в 2000-2002 годах, Муниципальному унитарному предприятию «Автостоянка» были предоставлены земельные участки под автостоянки. Этими же постановлениями предприятию предписывалось предоставлять места для хранения автотранспортных средств инвалидам Великой Отечественной войны 1 и 2 групп из расчета 5% от общего количества машиномест. С ивалидов было предписано брать 30% от платы, установленной владельцем стоянки.

Между тем, закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает выделение на каждой автостоянке не менее 10% от общего количества машиномест для парковки автотранспортных средств инвалидов. Кроме того, этим же законом установлено, что инвалиды бесплатно пользуются местами для парковки своего автотранспорта.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города Екатеринбурга на не соответствующие закону постановления были принесены протесты, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены. Пункт, противоречащий федеральному законодательству, признан утратившим силу. Теперь в документе говорится, что при эксплуатации автостоянки необходимо строго выполнять требования ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Pogazam.Ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.