Наверх ↑
Свернуть ↑

Количество продаваемых «кредитных» автомобилей продолжает увеличиваться

16.04.2009

На рынке появляется всё больше  «кредитных» автомобилей, которые продают заемщики, не имеющие больше возможности выплачивать автокредит.

Реализация кредитных автомобилей, переданных из залога, в I квартале выросла в два раза, передала руководитель центра автокредитования филиала «Санкт-Петербургский» ОАО «Альфа-банк» Наталья Нагорная через пресс-службу. Залоговые авто продаются вдвое чаще, согласен Александр Волков, управляющий филиалом одного из московских банков. В январе – марте прошло несколько сделок по реализации кредитных машин, год назад их не было, говорит директор управления кредитования частных клиентов Северо-Западного банка Сбербанка Вячеслав Шемякин. Объем долгов по автокредитам с середины 2008 г. вырос в два раза, оценивает заместитель гендиректора, директор по развитию бизнеса коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Ирина Поддубная.

С начала года клиенты стали на 8% чаще обращаться с просьбами рефинансировать задолженность, перевести валютный кредит в рублевый или снизить ежемесячный платеж за счет увеличения срока, говорит Нагорная. Отсрочку можно получить, документально подтвердив потерю работы или снижение дохода.

В прошлом году в Петербурге продано в кредит около 100 000 машин, полагает замдиректора департамента по претензионной работе Балтинвестбанка Андрей Аронов. С оценкой согласен руководитель одного из петербургских дилеров. В этом году банки отдали на реализацию в его салон несколько десятков автомобилей. В начале 2008 г. это были единичные случаи, вспоминает он. Машины возвращают примерно 1-1,5% получивших кредит, оценивает Евгений Пекарский, гендиректор «Атлант-М Лахта», который продает машины заемщиков нескольких банков. По словам Аронова, его банк реализовал в I квартале шесть автомобилей.

Доля проблемной задолженности по автокредитам – менее 1%, говорит Шемякин. По оценке Пекарского, примерно 1-1,5% заемщиков продают машины, чтобы расcчитаться с банком. Обычно возвращают машины возрастом до года, а больше всего пострадали заемщики, взявшие кредит в сентябре – октябре, рассказывает он. На продажу идут машины, кредит на которые получен год назад, в основном среднего ценового диапазона, согласен Шемякин. Либо клиент под контролем сотрудника банка выставляет авто на продажу в салон или сам подыскивает частного покупателя, либо выдает генеральную доверенность на реализацию автомобиля сотруднику банка, объясняет Нагорная. ПТС залоговой машины находится в банке, так что продать машину самостоятельно трудно, говорит Аронов.

По словам руководителя одного из московских дилеров, работающих в Петербурге, изъятые банками машины продаются на 15-20% дешевле новых. Комиссия салона – в среднем 35 000 руб. Пока таких автомобилей немного, но к осени они могут занять до 5% рынка подержанных машин, оценивает директор по продажам «Аларм моторс» Михаил Шевельков.

Ведомости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.