Наверх ↑
Свернуть ↑

GM готов отказаться от Opel и Saab

21.04.2009

GM может отдать мажоритарный пакет акций Opel и британской компании Vauxhall, а также шведскую марку Saab инвестору, который пообещает вложить в новое европейское объединение компаний не менее 500 млн. евро собственного капитала. Opel и Saab могут затем объединиться в группу компаний, которая будет находиться в Германии.

Как заявило руководство GM, Opel для выживания необходима помощь европейских правительств в размере около 3,3 млрд. евро, а также новый инвестор. Немецкий автопроизводитель хочет стать самостоятельной европейской акционерной компанией, в которой GM будет принадлежать только миноритарный пакет акций. Канцлер Германии Ангела Меркель уже пообещала предоставить гарантии новому инвестору. По словам главы GM Фритца Хендерсона, бизнес GM Europe, на 80% состоящий из Opel, благодаря введению экопремии идет лучше, чем ожидалось. Ликвидности в европейском подразделении GM скорее всего хватит до конца текущего года.

Тем временем надежды GM на нового инвестора в Европе укрепляются. «Я очень обнадежен», – сообщил глава общего производственного совета Opel Клаус Франц газете Handelsblatt после того, как автоконцерн рассказал об успехах в поиске инвесторов. Как заявил Хендерсон во время телеконференции, он уже разговаривал более чем с полдюжиной претендентов на немецкого автопроизводителя. Среди потенциальных покупателей – как финансовые инвесторы, так и некоторые автоконцерны. По словам Фритца Хендерсона, сейчас им предоставлена финансовая отчетность компании. Commerzbank, которого немецкий автопроизводитель привлек к поиску инвесторов, недавно отправил первую часть документов потенциальным покупателям, чтобы увеличить их интерес.

Итальянская пресса недавно сообщила об интересе к Opel со стороны автокомпании Fiat. Глава наблюдательного совета Fiat Люка Кордеро, однако, опроверг эту информацию. Как сообщил глава GM, одной из важнейших задач он считает восстановление конкурентоспособности американского концерна: «Если нам придется добиться этого путем банкротства, мы сделаем это». Правительство США обязало автопроизводителя до конца мая уладить миллиардные претензии со стороны кредиторов и профсоюза UAW. «Часы тикают», – вынужден признать Хендерсон. Детройтский автоконцерн уже получил от государства 13,4 млрд. долларов, без которых бы он не выжил. По информации издания Detroit News, американское правительство намерено на этой неделе одобрить предоставление дополнительных 5 млрд. долларов в рамках краткосрочной помощи GM. Его конкурент Chrysler может получить от государства поддержку в размере 500 млн.

Примерно неделю назад Opel договорился об обмене задолженностей на патентные лицензии, сделав важный шаг навстречу образованию Europa AG. Согласно концепции марки Opel и Vauxhall объединятся в единую самостоятельную структуру, чтобы спасти их от проблем, обрушившихся на материнский концерн.

По поводу двух американских марок Hummer и Saturn и шведского автопроизводителя Saab GM также ведет переговоры с потенциальными покупателями. По словам Фритца Хендерсона, судьба Hummer может решиться до конца апреля. По информации телеканала CNBC, за нее готова заплатить 100-150 млн. долларов некая китайская компания.

РБК daily

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.