Наверх ↑
Свернуть ↑

Ford начнёт выдавать льготные автокредиты самостоятельно

21.04.2009
В госпрограмму субсидирования процентных ставок попала лишь одна модификация Ford Focus. Компания решила cама предоставлять льготные кредиты на тех же условиях, что и государство, – на более дорогие Focus и Mondeo.

В госпрограмму субсидирования процентных ставок попала лишь одна модификация Ford Focus. Компания решила cама предоставлять льготные кредиты на тех же условиях, что и государство, – на более дорогие Focus и Mondeo.

Выдача льготных кредитов началась вчера и продлится минимум до 30 июля, а возможно, после оценки результатов и дольше, заявил вчера президент и управляющий директор Ford в России Найджел Брэкенбери. Они выдаются на тех же условиях, что и кредиты в рамках программы господдержки автомобилей российского производства, – 30%-ный первый взнос, субсидирование 2/3 ставки рефинансирования Банка России, срок кредита – от 12 до 36 месяцев. Кредиты выдают «Русфинанс банк», Газпромбанк, Райффайзенбанк, «Уралсиб» и «Юникредит». Ford будет компенсировать банкам ставку из собственных средств.

Россияне заинтересовались государственной программой – дилеры Ford зафиксировали рост посещаемости салонов с момента ее анонсирования, говорит Брэкенбери. Но в утвержденный Минпромторгом перечень автомобилей, на покупку которых выдаются субсидированные кредиты, попала только одна модификация Focus – трехдверный хетчбэк с двигателем 1,4 л и механической коробкой в комплектации Ambiente за 345 000 руб., а эта модель всегда составляла маленькую долю в продажах Ford. Большинство потенциальных клиентов, привлеченных условиями государственной программы, хотели бы купить автомобиль более высокого уровня, поэтому Ford расширила действие программы, говорит Брэкенбери. До кризиса в кредит продавалось 40-50% Ford, сейчас – не более 20%.

Инициатива Ford должна помочь продажам, уверен Максим Савицкий, руководитель направления общекорпоративного маркетинга банка «Уралсиб». Банковские ставки по рублевым автокредитам, опустившиеся перед кризисом до 10%, сейчас повысились до 16%, а чаще превышают 20%, валютные ставки увеличились меньше, но такие кредиты мало кто берет, опасаясь валютных рисков, говорит он.

Другие автопроизводители, попавшие в льготный список, вслед за государством делают покупателям собственные выгодные предложения.

Цена на базовую комплектацию Fiat Albea, включенную в перечень, осталась неизменной – 349 000 руб., рассказал Сергей Ильинский, пиар-менеджер Fiat в группе «Соллерс». Для желающих выгодно купить более дорогие модели Fiat действует предложение «Соллерс финанс», близкое по условиям к государственному: в «ВТБ 24» и Сбербанке можно взять кредит по ставке 10,4% в рублях с первым взносом в 20%. Эти условия распространяются и на покупку автомобилей другой производимой «Соллерсом» марки – корейской SsangYong.

«Автофрамос» не успел еще оценить эффект от программы господдержки, уточнила представитель компании Оксана Назарова, но у Renault Credit есть кредитные предложения и с нулевой ставкой.

Ведомости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.