Наверх ↑
Свернуть ↑

В Петербурге эвакуировали автомобиль вместе с младенцем

24.04.2009
Мать оставила дочку в машине всего на несколько минут, а инспектор ГИБДД или не заметил, или не обратил внимание на маленького пассажира. Адвокаты утверждают, что в протоколе отсутствуют подписи понятых, и намерены обжаловать действия милиционера.

В Петербурге автомобиль эвакуировали вместе с полуторагодовалым ребенком. Мать оставила дочку в машине всего на несколько минут, а инспектор ГИБДД или не заметил, или не обратил внимание на маленького пассажира. Адвокаты утверждают, что в протоколе отсутствуют подписи понятых, и намерены обжаловать действия милиционера

Действия инспектора ГИБДД на полтора часа разлучили мать и ребенка. В среду, 22 апреля петербурженка Татьяна Лукина подъехала к консульству Германии на Фурштатской улице. На заднем сидении, в специальном детском кресле, спала ее полуторагодовалая дочь Катя. Как рассказал Балтийскому информационному агентству (БИА) адвокат Татьяны Анатолий Малиновский, мама решила не будить ребенка, благо дел в консульстве было на несколько минут – забрать документы.

Когда спустя 15 минут женщина вышла из консульства, автомобиля на месте уже не было. Стоявший поблизости таксист рассказал ей, что машину уже эвакуировали. Свою дочь Т.Лукина смогла увидеть только через полтора часа. Ребенок плакал и долго не мог придти в себя. В ближайшее время мать собирается показать ее психологу. А адвокаты в свою очередь оспаривают действия милиционеров.

«В протоколе отмечено время – 13.50, то есть за считанные минуты инспектор вывез автомобиль на штрафстоянку, не обращая внимания или не заметив, что в ней ребенок. Причем в протоколе отсутствуют подписи понятых!» – пояснил адвокат А. Малиновский.

По словам защитника, он намерен обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суде и в прокуратуре Петербурга. Что же касается действий самой матери, то, по словам юристов, ее решение оставить дочь без присмотра на несколько минут не являются противоправными по отношению к собственному ребенку.

Подобный случай произошел в Петербурге год назад. 3 февраля 2008 года водитель Игорь Ильясов припарковался у дома 15 по Коломяжскому проспекту в зоне действия знака «Остановка запрещена», создав при этом препятствие другим автомобилям. По данным городской прокуратуры, инспектор ГИБДД не произвел надлежащий осмотр автомобиля, в результате чего машину поместили на штрафстоянку вместе ребенком. По результатам проверки прокуратура внесла начальнику УГИБДД Петербурга и Ленобласти Сергею Бугрову представление об устранении нарушения.

БалтИнфо

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.