Наверх ↑
Свернуть ↑

На льготные автокредиты активно претендуют жители российской «глубинки»

30.04.2009
Основную часть заемщиков, претендующих на получение льготных автокредитов, составляют жители периферийных городов. Чаще всего это рабочие промышленных предприятий, которых не коснулись сокращения, бюджетники с «прозрачной» зарплатой.

Основную часть заемщиков, претендующих на получение льготных автокредитов, составляют жители периферийных городов. Чаще всего это рабочие промышленных предприятий, которых не коснулись сокращения, бюджетники с «прозрачной» зарплатой. Как правило, такие заемщики указывают совокупный доход всех членов семьи, говорят в екатеринбургских автосалонах и банках.

Как рассказали «Новому Региону» в отделе кредитования автосалона АМК (официальный дилер АвтоВАЗ), с начала выдачи льготных автокредитов за покупкой продукции отечественного автопрома обратились порядка 30 человек. «С одобренными заявками на получение льготных кредитов к нам со второй половины апреля приходит каждый второй покупатель. В основном это заемщики Сбербанка, проживающие в областных городах – Полевском, Каменскt-Уральском, Алапаевске, встречаются и жители Екатеринбурга, но их относительно немного. Как правило, такие покупатели оформляют автокредиты на машины 10-го семейства и «Самары». Несколько большей популярностью пользуются «Приоры» (в комплектации «Люкс» стоит чуть более 342 тыс. рублей)», – отмечают сотрудники автосалона.
Что касается самих заемщиков, то в основном это среднестатистическая уральская семья, чей совокупный уровень дохода редко превышает 40 тыс. рублей в месяц. «Например, это могут быть рабочие заводов или же наемные работники небольших коммерческих фирм в маленьких городах. Часто они указывают совокупный доход мужа и жены», – отмечают в АМК.

В кредитном отделе центрального екатеринбургского офиса банка «ВТБ 24» «Новому Региону» рассказали, что льготные кредиты просят в основном на отечественные авто. «По-видимому, это связано с отсутствием в салонах дилеров иностранных производителей тех машин, которые указаны в правительственном списке. Поэтому берут в основном ВАЗы», – говорят специалисты банка. Точное количество заемщиков, получивших деньги, в кредитном учреждении назвать отказываются, однако не скрывают, что оно не достигло и 100 человек. «Есть и отказы. Кредиты выдаются на два года, ежемесячные выплаты по ним от 10 до 12 тыс. рублей – некоторые граждане не дотягивают до этих требований. Поэтому кредиты чаще получают люди, чей ежемесячный доход составляет не менее 30 тыс. рублей, относящиеся к активно работающему населению», – пояснили агентству в «ВТБ 24».

Напомним, что в списке Минпромторга сегодня представлено 29 автомобилей-льготников (вычеркнута калужская Volkswagen Jetta, прим. НР), стоимость большинства из них не превышает 350 тыс. рублей. Это весь модельный ряд АвтоВАЗа, UAZ Hunter, а также Ford Focus, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan и Skoda Fabia.

Новый Регион

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.