Наверх ↑
Свернуть ↑

«Дело Ю.Демина» может быть продлено до января 2010 года

06.05.2009

Сроки следствия по уголовному делу, фигурантом которого стал начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Демин, продлены до 27 мая 2009 года. Таким образом, полковник оказался в центре одного из самых длительных расследований – под уголовную статью милиционер попал за единственный удар по фотоаппарату журналиста. Как сообщил «Уралинформбюро» источник в СУ СКП РФ по Свердловской области, решение продлить следствие было принято в конце апреля. В дальнейшем оно может быть пролонгировано до января 2010 года.

Как сообщалось ранее, в поле зрения следователей Ю.Демин оказался после инцидента, произошедшего 8 января 2009 года на акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин. Между милиционером и журналистом Юрием Баском произошел конфликт – Ю.Демин ударил репортера, сломав ему камеру. Уже 27 января было возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий с применением насилия. В тот же день глава свердловской ГИБДД был задержан и провел в камере около суток.

В ходе следствия начальник ГИБДД оказался под арестом, но так и не был отстранен от должности – многие его коллеги считают, что он стал жертвой провокации. Между тем, как полагают источники «Уралинформбюро», «дело Демина» приобретает явный политический оттенок. «Изначально, уголовное дело было возбуждено по натянутым основаниям – не было превышения полномочий, не было насилия как такового, не было даже синяка. Но было давление на следствие, поскольку заинтересованные лица требовали возбудить уголовное дело – его и возбудили. Оперативно достали видеозапись с Театра драмы, возле которого все произошло», – рассказал собеседник агентства.

Между тем за 3 месяца, прошедшие с момента возбуждения уголовного дела, Ю.Демин добился многого. Суд признал незаконными следственные действия – обыски в квартире и на даче полковника. Позже, в Облсуде главный гаишник региона «отбился» и от ряда взысканий, наложенных на него в разные годы руководством Свердловского ГУВД. Более того, по имеющимся сведениям, приезжавшие из столицы эмиссары МВД навели «конституционный порядок» в Верх-Исетском следственном отделе Екатеринбурга. В результате там произошла смена руководства: пост оставила Надежда Севрюкова, чьи подчиненные возбуждали дело и задерживали начальника ГАИ. Последнее вполне может свидетельствовать о непотопляемости полковника.

Стоит отметить, что сразу после майских праздников – 4 мая – Ю.Демин вышел на службу. До этого он находился на больничном.

Уралинформбюро

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.