Наверх ↑
Свернуть ↑

Автоконцерны запускают собственные кредитные программы

14.05.2009

Большинство ведущих иностранных автоконцернов и отечественных автопроизводителей вводят в России собственные программы автокредитования со льготной процентной ставкой.
Как отмечает издание«КоммерсантЪ», о запуске подобных программ с апреля-мая заявили в General Motors, Nissan, BMW, Kia и Volkswagen. Компанию им составили российские «АвтоВАЗ», группа «ГАЗ» и Sollers. Ранее такие программы развернули Renault, Ford и Toyota.

Упомянутые автопроизводители готовы самостоятельно субсидировать банкам, выдающим кредиты на покупку их авто, процентную ставку по кредиту. В результате она может быть снижена вплоть до нуля. При этом в большинстве случаев программы автоконцернов действуют до конца июня.

Так, компания Sollers с 1 мая предлагает корейские внедорожники SsangYong в кредит по ставке от 10-12% и до нуля (ставка изменяется в зависимости от комплектации машины, срока и первоначального взноса по кредиту). Кредиты можно будет получить в ВТБ 24, Сбербанке или Русфинансбанке. Также с 1 мая в General Motors запустили схожие кредитные программы по Opel, Chevrolet и Saab – их выдают Сбербанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк и «Юникредит». Две недели назад автокредиты начала субсидировать и BMW (программу реализует собственный банк концерна, кредиты выдаются в дилерских центрах). На модели Ford субсидированные концерном кредиты выдает Русфинансбанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Уралсиб и «Юникредит банк», на модели Renault – только «Юникредит банк». Кроме того, с 1 мая Nissan Finance (совместная программа с Юникредит банк) также предлагает программу «0% переплаты», а «АвтоВАЗ» запустил программу субсидирования ставки по кредиту на весь модельный ряд (теперь ставка варьируется от 6,9 до 12,9%, кредиты выдают Русфинансбанк и «Уралсиб», позднее к ним присоединятся ВТБ 24 и Газпромбанк). В свою очередь, группа «ГАЗ» с апреля продает седан Volga Siber в кредит с нулевой процентной ставкой. Наконец, российские внедорожники UAZ можно приобрести на тех же условиях, что и SsangYong, но предложение по UAZ бессрочное.

В настоящее время, напомним, в России из федерального бюджета субсидируется процентная ставка по кредитам на автомобили не дороже 350 тыс. рублей. Однако, по данным Минпромторга, в апреле госбанки ВТБ 24, Сбербанк и Россельхозбанк приняли только 11,8 тыс. заявок на выдачу автокредитов, субсидируемых государством. Из них уже одобрено 4 тыс., а это всего 2,9% от проданных за прошлый месяц новых автомобилей, отмечает издание (по данным Ассоциации европейского бизнеса, в апреле в России было продано 135,7 тыс. машин).

Очевидно, что даже если госбанки выдадут кредиты на все полученные заявки, объем поддержки авторынка программой госкредитов нельзя будет назвать существенным. Судя по всему, именно поэтому ведущие автомобильные концерны решили запустить собственные льготные программы, не рассчитывая на поддержку авторынка со стороны государства.

auto.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.