Наверх ↑
Свернуть ↑

США отказались от "чистых" водородных двигателей

14.05.2009

Фонд развития автомобилей с водородными двигателями, созданный в 2003 году президентом Джорджем Бушем, закрыт в США - этот вид топлива будущего Америка признала нерентабельным.
В 2003 году создание фонда выглядело вполне логичным шагом, так как очень многие автопроизводители активно занимались созданием моделей, работающих на водородных батареях. Чтобы не отстать от прогрессивного автомобильного мира, в США была открыта программа по исследованию технологии внедрения водородных топливных батарей, рассчитанная на пять лет. Бюджет фонда составил 1,2 миллиарда долларов.
Схема водородных двигателей достаточно сложна: газ в топливной батарее вступает с кислородом воздуха в химическую реакцию, в результате которой вырабатывается энергия, приводящая в действие двигатель. В процессе реакции выделяются тепло и чистая вода.
За время работы существенных результатов достигнуто не было - технология оказалась слишком дорогой. Кроме того, топливные батареи такого типа гораздо тяжелее обычных двигателей. Делать такие автомобили нерентабельно.
Решение закрыть фонд принял новый президент США Барак Обама. Он считает, что на данный момент гораздо более перспективным является развитие гибридных автомобилей. Именно электромобили, по мнению лидера страны, являются наиболее эффективным решением топливной проблемы.
Схожего мнения придерживается и министр энергетики США, лауреат Нобелевской премии по физике Стивен Чу. По его словам, водородные автомобили если и появятся на дорогах в большом количестве, то лет через 15-20, а гибриды дело сегодняшнего дня. В США при покупке электромобиля покупателю выделяется субсидия в размере 7,5 тысяч долларов.
В настоящее время министерство энергетики США собирается заложить в госбюджет до 25 миллиардов долларов на федеральные ссуды для изготовителей «передовых транспортных средств», включая электромобили. Новый план правительства США - не менее миллиона гибридных подзаряжаемых автомобилей в автопарке страны к 2015 году.

eco.rian.ru


 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.