Наверх ↑
Свернуть ↑

Стартовало серийное производство Skoda Yeti

14.05.2009

С конвейера чешского завода Skoda Auto в Квасинах сошел первый серийный Skoda Yeti. С началом производства новой модели (пятой по счету) чешская компания вошла в популярный сегодня сегмент SUV. Первый Yeti оснащен системой полного привода и двигателем 1.8 TSI.
Yeti – это среднеразмерный кроссовер, построенный на базе Volkswagen Tiguan, имеющий массу схожих черт с Roomster и Fabia. По количеству трансформаций интерьера Yeti обещает быть чуть ли ни самым лучшим среди одноклассников, ведь он получил салон VarioFlex, который уже многим знаком по Roomster.
Двигателей у Yeti будет пять. Самый маломощный и экономичный 1,2-литровый TSI с комбинированным наддувом, выдающий 102 лошадиные силы. Этот мотор получат только переднеприводные вариации кроссовера. 110-сильный турбодизельный 2.0 TDI, оснащённый противосажевым фильтром, сделают доступным и с передне-, и с полноприводной трансмиссиями. 1.8 TSI (158 л.с.), и два двухлитровых TDI (140 и 170 л.с.) станут устанавливать только на полноприводные версии. Коробки передач — механические, гидротрансформаторные «автоматы» и роботизированные DSG с двойным сцеплением.
Конкурировать Yeti будет с среднеразмерными кроссоверами вроде Toyota RAV4, Ford Kuga и Renault Koleos. Кстати, скоро на тигуановской основе появится ещё один кроссовер – Seat Tribu. Но это будет чуть несколько позже.
В европейские шоурумы Yeti въедет с недели на неделю, у нас «кросс» появится ближе к осени. Кстати, оценить новинку в деле мы сможем очень скоро – на начало июня запланирован централизованный тест-драйв, который пройдёт в Словении. Так что, следите за публикациями.
Концептуальную версию кроссовера Yeti Skoda представила в 2005 году. Четыре года понадобилось немецким и чешским разработчикам для того, чтобы довести концепцию до ума и поставить её на конвейер. Предсерийный экземпляр чехи представили на Женевском автосалоне в марте этого года.

auto.mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.