Наверх ↑
Свернуть ↑

"Правительственные" автокредиты станут доступнее.

21.05.2009
Программа " льготного" автокредитования россиян в ближайшее время может быть усовершенствована.

Программа "льготного" автокредитования россиян в ближайшее время может быть усовершенствована. Министерство промышленности и торговли РФ подготовило проект правительственного постановления о внесении изменений в программу субсидирования потребительских автокредитов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Минпромторге, документ предусматривает снижение минимальной величины первоначального взноса с 30 до 15% от стоимости "железного коня". Во-вторых, с 350 до 600 тысяч рублей будет увеличена максимальная стоимость автомобилей. Изменятся и сроки кредитования. Если ранее заемщик был обязан погасить "льготный" кредит до 31 декабря 2011 года, то в обновленном варианте планируется лишь ограничить срок, на который выдается заем, 36 месяцами. Согласно министерским поправкам субсидированные кредиты смогут привлекаться и для покупки легкого коммерческого транспорта.

Еще одно изменение касается непосредственно банков, участвующих в программе. Планируется, что выдавать "льготные" автокредиты смогут все финорганизации, собственный капитал которых на 1 апреля 2009 года превышал 70 миллиардов рублей. На сегодня в программе участвуют только 3 банка, которые полностью соответствовали требованиям Правительства РФ: Сбербанк, Россельхозбанк и ВТБ.

Власти надеются, что упрощенные условия "льготного" автокредитования позволят увеличить объемы продаж "детищ" российского автопрома и загрузить производственные мощности заводов. Как сообщалось ранее, за месяц действия программы население страны подало в банки 14,7 тысячи заявок на получение "правительственных" автокредитов, лишь 5 498 из них были одобрены.

Стоит отметить, что о расширении перечня машин, которые могут быть приобретены по измененной программе, пока не сообщается.  

uralinform.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.