Наверх ↑
Свернуть ↑

Mazda отмечает юбилей родстера MX-5

28.05.2009

Ровно двадцать лет назад на Чикагском автосалоне увидел свет один из самых успешных автомобилей конца 20 – начала 21 веков. Речь идет о Mazda MX-5 (Miata в США и Roadster в Японии). Представленный на суд американской публики стильный и недорогой родстер вызвал живейший интерес и массу положительных отзывов. И именно после Чикагского автосалона Mazda приняла окончательное решении о начале серийного производства автомобиля.
Японцы не скрывали, что за точку отсчета взяли классические английские родстеры 60-70-х годов прошлого столетия, а специалисты, в том числе и английские, дружно сошлись во мнении, что Mazda MX-5 является духовным наследником Lotus Elan. Правда, в отличие от своего «прародителя», Mazda MX-5 было уготовлено блестящее будущее.
Второе поколение родстера увидело свет в 1997 году во Франкфурте, а выпускаемое и поныне третье поколение дебютировало весной 2005 года в Женеве. Всего за двадцать лет производства было выпущено более 850 000 машин, что сделало Mazda MX-5 не только самым массовым родстером за всю историю мирового автомобилестроения, но и позволило ему стать, без преувеличения, культовым автомобилем и обзавестись многотысячной армией поклонников по всему миру.
Празднование двадцатилетнего юбилея Mazda MX-5 состоится в июне на знаменитой гоночной трассе в Ле-Мане. Там же Mazda планирует представить юбилейную серию, тираж которой составит ровно двести машин.

auto.mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.