Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге открывается саммит ШОС

15.06.2009

Заседание совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открывается сегодня в Екатеринбурге под председательством президента РФ Дмитрия Медведева.

Лидеры стран-участниц — России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана — обсудят приоритеты организации и перспективы ее работы. Как заявил ранее Дмитрий Медведев, чьи слова приводят федеральные СМИ, Россия предложила своим партнерам сосредоточиться в ходе саммита на задачах укрепления мира и безопасности на пространстве ШОС, наращивании совместных усилий по противодействию современным угрозам — терроризму, наркотрафику и трансграничной преступности. По его словам, будут также предприняты активные шаги по совершенствованию внешнеполитической координации и расширению международных связей ШОС.

Кроме того, как ожидается, сегодня Дмитрий Медведев осмотрит новый аэровокзальный комплекс аэропорта Кольцово и посетит строящийся жилой район Екатеринбурга «Академический».

16 июня заседание глав государств-членов ШОС продолжится с участием представителей стран-наблюдателей — Индии, Ирана, Монголии и Пакистана. По его итогам пройдет пресс-конференция Дмитрия Медведева и подписание совместных документов, в частности, касающихся борьбы с терроризмом.

Затем в этот же день в Екатеринбурге откроется еще один саммит — БРИК, в котором примут участие лидеры Бразилии, России, Индии и Китая. Они обсудят совместную работу по преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса и другие вопросы. Ожидается также ряд двусторонних встреч президента РФ с лидерами стран-партнеров.

apiural.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.