Наверх ↑
Свернуть ↑

Свердловского правозащитника арестовали на 3 суток за помеху кортежам

16.06.2009

15 июня 2009 года в Екатеринбурге был арестован активист правозащитной организации "Движение против насилия" Вячеслав Башков. Как сообщил лидер регионального отделения Глеб Эделев, мировой суд одного из участков Кировского района приговорил В.Башкова к 3 суткам административного ареста за неповиновение милиции. Таким образом, неугодный активист выйдет на свободу после окончания саммита ШОС.

Формальная претензия заключалась в том, что правозащитник не убрал автомобиль, в котором ехал вместе с Г.Эделевым, с маршрута движения сановных кортежей. Истинная причина, по словам Г.Эделева, кроется в другом. Оба правозащитника намеревались принять участие в акции протеста возле дома Свердловского правительства, но за полчаса до ее начала были задержаны на перекрестке улицы Карла Либкнехта и проспекта Ленина.

Как рассказал Г.Эделев, автомобиль В.Башкова остановили сотрудники ГИБДД и стали проверять его на причастность к угону. Однако ничего криминального найдено не было. Тогда милиционеры потребовали от активистов пройти с ними в Кировское РУВД. В райотделе В.Башкова задержали, а ближе к вечеру отправили к мировому судье, которая приговорила активиста к 3 суткам ареста за помеху кортежу.

Сам Г.Эделев опасается, что 16 июня его также арестуют, поскольку он не намерен отказываться от проведения акции под стенами свердловского "белого дома". Между тем, о нежелательности каких-либо оппозиционных мероприятий в дни саммита ШОС милиция его уже предупреждала.

uralinform.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.