Наверх ↑
Свернуть ↑

На АВТОВАЗе утвержден новый состав правления

26.06.2009

На первом заседании нового состава совета директоров АВТОВАЗа, избранного годовым общим собранием акционеров, его председателем избран Сергей Чемезов, президентом АВТОВАЗа назначен Борис Алешин, который также возглавил правление завода.
Кроме того, утверждены председатели комитетов совета директоров и их составы, а также правление в составе 14 человек. В него вошли Борис Алешин (председатель правления), экс-советник главы «Ростехнологий», исполнительный вице-президент Игорь Комаров и вице-президенты АВТОВАЗа: по корпоративному управлению – Эдуард Вайно, по производству – Виталий Вильчик, по безопасности и режиму – Борис Данилов, по закупкам – Дамир Кашапов, по продажам и маркетингу – Алексей Криворучко, по финансам и экономике – Олег Лобанов, по техническому развитию – Михаил Нагайцев, по персоналу – Сергей Наумов, по стратегии – Григорий Хворостянов. Еще три кандидатуры в состав правления будут определены позже.
Таким образом, из правления АВТОВАЗа вышли три старших вице-президента – Юг Демаршелье (по планированию, продуктам и программам), Алан Каррер (по управлению затратами завода), Кристиан Мюллер (по закупкам), а также исполнительный вице-президент АВТОВАЗа Ян Венсан. В качестве новых членов в состав правления были введены вице-президенты компании Виталий Вильчик, Олег Лобанов, Григорий Хворостянов и Игорь Комаров. Остальные вице-президенты и президент АВТОВАЗа Борис Алешин сохранили свои места в правлении.
Таким образом, теперь в правление АВТОВАЗа входят исключительно российские топ-менеджеры, отмечает газета «Коммерсант». Впрочем, представители Renault еще могут войти в правление: вчера г-н Алешин сказал, что из трех вакантных мест (вице-президентов по новым проектам, качеству и связям с госорганами) два будут предложены французской стороне. Информированные источники говорят, что Renault пока не решила, примет ли предложение, и если да, то кого выдвинет в правление.
По словам главы российского офиса Renault Кристиана Эстева, уход Яна Венсана с АВТОВАЗа произошел «по предложению Renault». До вчерашнего дня г-н Венсан, как и Игорь Комаров, был заместителем Бориса Алешина, однако в кризис «логичнее отдать оперативное управление заводом российскому топ-менеджеру, который лучше знает местную специфику», говорят в Renault.

news.yandex.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.