Наверх ↑
Свернуть ↑

Нужен ли водителям ближний свет днём?

14.07.2009

Виктор Кирьянов, глава ГИБДД, поддержал предложение законодателей о том, чтобы принудить водителей включать свет ближних фар даже днём, ведь это поможет повысить уровень безопасности на дорогах и уменьшить количество аварий.
Он заметил, что только недавно был проведён очередной стрит-тест, когда эксперты искали в потоке машин те, у которых горят фары. В течение нескольких дней был проведён подсчёт машин, которые передвигались по дороге с включёнными габаритными огнями, ближним светом или противотуманными фарами. Ситуация была проверена не только в центральной части города, но и на его окраинах. Исследование проходило в обеденное время, в середине дня.
Удалось выяснить, что пользуются всеми этими световыми приборами днём около 55,1% водителей столицы. И это несмотря на тот факт, что закон о включённом ближнем свете фар в дневное время пока не принят.
Большинство водителей предпочитают включать в дневное время  габаритные огни(35,9%), ближним светом пользуются 18,7%, включают габаритные огни и противотуманные фары одновременно около 4,4%, а совмещают ближний свет фар и противотуманки 3,9% водителей.
Было два человека, которые как-то умудрились включить только противотуманные фары, хотя, исходя из конструкции автомобиля, это невозможно.
По итогам теста было выяснено, что больше половины автолюбителей отдают предпочтение безопасности на дорогах и не экономят на лампочках. И, по крайней мере габаритные огни на их авто горят даже днём. Но вот пользы от них особой нет, так как в солнечном свете они незаметны. Конечно, современные светодиодные фары куда заметнее.  Правила ГИБДД запрещают пользоваться габаритными огнями без включённых противотуманных фар в светлое время суток.  Ближний свет в этом вопросе, конечно, намного полезней. Ведь он просто бросается в глаза пешеходов. Статистика ООН подтверждает, что включённый ближний свет фар в дневное время суток сокращает количество происшествий на дорогах на 10-15%.  В Европе подобный закон давно принят, и Госдума тоже задумалась над этим вопросом.
Противники закона не заставили себя долго ждать. Доводом против этого проекта они считают тот факт, что включённые фары увеличивают расход топлива на 1%. Наверное, найдутся противники и среди водителей, так как некоторые не хотят даже использовать фары и ночью. 

pogazam.ru

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.