Наверх ↑
Свернуть ↑

Руководство Porsche приняло решение увеличить капитал на 5 млрд евро

23.07.2009

Руководство холдинга Porsche Automobil Holding SE, материнской компании автопроизводителя Porsche, приняло решение увеличить капитал компании на 5 млрд евро. "Наблюдательный совет Porsche Automobil Holding SE на своем внеочередном заседании 22 июля принял предложение менеджмента об увеличении капитала как минимум на 5 млрд евро", - говорится в пресс-релизе Porsche, опубликованном сегодня ночью.

В сообщении отмечается, что "эта мера позволит заложить фундамент для построения интегрированной автомобилестроительной группы на базе Porsche SE и Volkswagen AG". Никаких деталей не указывается.

Напомним, что последние недели вся немецкая деловая общественность жила обсуждением предстоящего слияния Porsche и Volkswagen. По последним данным немецких СМИ, Volkswagen может заплатить за 49% акций Porsche 4 млрд евро, а впоследствии выкупить оставшиеся акции. В то же время Porsche рассматривает возможность продажи части своих акций государственному инвестиционному фонду Катара. При этом Porsche также может переуступить Катару опционы на покупку 20% акций Volkswagen, которые были накоплены за последние годы.

Porsche SE с 2005г. вынашивала амбициозные планы по поглощению своего куда более крупного конкурента Volkswagen - крупнейшего по продажам автоконцерна Европы. За эти годы Porsche завладела 51% акций автоконцерна и аккумулировала опционы еще на 20%. Однако в процессе неудавшегося поглощения Porsche набрала долгов на 9 млрд евро и была вынуждена срочно искать сторонних инвесторов. Амбициозная попытка Porsche поглотить бизнес Volkswagen обернулась тем, что сам Volkswagen фактически выдвинул ультиматум по слиянию с Porsche. Согласно планам Volkswagen, марка Porsche должна войти в линейку его брендов наряду с Audi и Skoda.

РБК

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.