Наверх ↑
Свернуть ↑

ФАС критикует рост цен на бензин

23.07.2009

Федеральная антимонопольная служба выступала с резкой критикой компаний, которые повышают цены на топливо. По словам руководителя службы Игоря Артемьева, резкий скачок цен на топливо – это способ поживится за счет потребителя, и сейчас ФАС «завершаее рассмотрение второй серии дел, возбужденных против необоснованного повышения цены на нефтепродукты нефтяными компаниями». «Это примерно 200 дел в регионах и два больших дела в центральном аппарате, каждое из которых по «большой четверке» нефтяных компаний - «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и «ТНК- BP», - сказал Артемьев. По двум делам из этой серии уже были вынесены решения о виновности двух компаний, еще две получат решения в ближайшие дни. По словам Игоря Артемьева, штрафы будут назначены суровые, так как подобные дела «заводятся» на перечисленные компании не впервые.

«Мы считаем по формуле: мировые цены минус экспортные пошлины, минус логистика при экспорте - это не что иное, как примерный диапазон цены, которая должна быть на НПЗ», - указал Артемьев. По мнению главы ФАС, цены, которые назначают перечисленные компании, никак не соответствуют этой формуле. «Совершенно явно, что это были попытки поживиться за счет потребителя», - заявляет Игорь Артемьев.

auto-mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.