Наверх ↑
Свернуть ↑

Метрополитен присоединится к акции протеста екатеринбургских транспортников

24.07.2009

Екатеринбургский метрополитен присоединится к акции "Услышьте нас!", которую городские транспортники проведут в знак несогласия с действиями РЭК.

Как сообщили в свердловском обкоме профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в течение дня на всех станциях метро на информационных табло будут идти заставки с информацией об акции и обращениями к пассажирам.

Кроме того, в акции примут участие водители трамваев, троллейбусов и автобусов. Сегодня, 24 июля, в 12:00 они остановят движение на одну минуту и в течение 20 секунд будут издавать звуковые сигналы - перевозчики надеются, что, возможно, тогда их услышат в РЭК. Уже сейчас началось сокращение маршрутов в муниципальных предприятиях. При этом именно муниципальные перевозчики обслуживают самые убыточные социальные маршруты, тогда как коммерческие фирмы на этих маршрутах не работают. А значит, жители окраинных районов и поселков будут лишены услуг пассажирского транспорта.

Муниципальные транспортники также подчеркивают, что при отмене компенсаций из бюджетов всех уровней и тарифе на перевозку пассажиров, который действует сейчас, нет возможности обновлять подвижной состав, приобретать запасные части, вести капитальный ремонт трамвайных путей. Все это ведет к снижению безопасности перевозки пассажиров.

Нужно отметить, что только за первый квартал 2009 года трамвайно-троллейбусное управление сработало с убытком более 90 миллионов рублей. Объединение автобусных предприятий за 6 месяцев понесло убытки в 153 млн. руб. Чтобы продержаться, предприятия были вынуждены взять кредиты. "Наши коллективы сегодня находятся на грани социального взрыва, что чревато распадом трудовых коллективов. Этого допустить нельзя. Нашей акцией мы требуем от правительства Свердловской области и РЭК принять срочные меры по сохранению муниципального общественного пассажирского транспорта, то есть незамедлительно решить вопросы повышения тарифов и выплаты компенсаций за перевозку льготников", - подчеркивают в Свердловском обкоме профсоюза работников автомобильного транспорта.

apiural.ru
 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.