Наверх ↑
Свернуть ↑

Начались проверки пассажирского автотранспорта.

05.08.2009

В рамках операции «Автобус» инспекторы ГИБДД совместно с органами Прокуратуры РФ, уральским управлением Госавтодорнадзора, Федеральной миграционной службой будут осуществлять проверки автопредприятий, занимающихся пассажирскими перевозками, а также пристально следить за маршрутными такси. Особое внимание будет уделяться техническому состоянию данных транспортных средств, соблюдению водителями правил дорожного движения. В частности, под контроль вышеупомянутых структур подпадут условия допуска водителей к пассажирским перевозкам, наличие прохождения стажировки на конкретном маршруте и конкретном типе транспортного средства, своевременность медицинского освидетельствования, соблюдение режима труда и отдыха, наличие регистрации и документов, подтверждающих право занятием трудовой деятельностью на территории РФ. Также сотрудники ГИБДД будут осуществлять негласные проверки в гражданской одежде и фиксировать на фото и видео носители все факты нарушений. В случае их выявления к водителям будут применяться самые жесткие санкции, вплоть до лишения права управления.

На общем фоне нестабильной ситуации с аварийностью на пассажирском транспорте остается сложной обстановка по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке детей автобусами. Как показывают ранее проведенные проверки, большая часть школьных автобусов находится на балансе организаций, в полной мере не обеспечивающих требований, предъявляемых к водителям. Например, их режиму труда и отдыха, проведению медицинского контроля, содержанию автобусов в технически исправном состоянии, организации перевозочного процесса и соблюдению условий безопасности перевозок детей.

Сотрудниками ГИБДД периодически выявляются грубые нарушения правил дорожного движения водителями школьных автобусов. Так 28 марта в Шалинском районе текущего года был выявлен факт превышения скорости водителем школьного автобуса, принадлежащего филиалу Первоуральского политехнического института. Кроме того на автобусе отсутствовали знаки «Перевозка детей», в путевом листе отсутствовало время прохождения водителем медицинского осмотра перед выездом на линию. Также в апреле сего года в Сухом Логу был выявлен факт управления школьным автобусом нетрезвым водителем.

 В случае обнаружения гражданами фактов нарушений правил перевозки пассажиров необходимо позвонить на телефон доверия ((343) 269-78-98) или отправить информацию через специальную форму приема обращений граждан на сайте Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области (www.66.gibdd.ru) с обязательным указанием номера маршрута, государственного регистрационного знака данного транспортного средства, время нарушения и указанием своих контактных данных для ответа (Ф.И.О., почтовый адрес, телефон, при наличии – адрес электронной почты).

 Все Ваши обращения и жалобы будут рассмотрены в обязательном порядке, и по каждому факту будет проведена тщательная проверка. Виновные будут наказаны по всей строгости закона.         

gibdd.ru

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.