Наверх ↑
Свернуть ↑

В столице появятся «умные» светофоры

12.08.2009 10:56

В Москве начинается повсеместный ввод в эксплуатацию автоматизированных систем управления трафиком – «умных» светофоров, которые будут работать в зависимости от дорожной обстановки на перекрестке. «Специальные датчики, установленные на светофорах, будут снимать показания о количестве машин, проехавших за сутки, информацию о скорости движения транспорта и даже метеоусловиях", - объяснил принцип работы системы в интервью РИА «Новости» первый заместитель руководителя ГУ «Центр организации дорожного движения» Ансар Арифулин. Затем информация обрабатывается, и на ее основе составляется схема работы светофора на перекрестке.

Кроме основной задачи по управлению трафиком, интеллектуальные системы смогут отслеживать номера автомобилей, сверяя их с базой данных по угонам. Кроме того, не обойдут вниманием и нарушителей: на основании видеозаписи и показаний системы распознавания номеров, гаишники смогут удаленно штрафовать любителей проскочить на красный.

Стоит отметить, что Москва – отнюдь не пионер во внедрении таких систем. Во многих странах подобные технологии работают уже более восьми лет. В России же «умные» светофоры появились сравнительно недавно: в 2007 года заработал первый тестовый участок на Волоколамском шоссе, на котором работу светофоров доверили автоматике.
 
auto-mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.