Наверх ↑
Свернуть ↑

Серию автоугонов удалось раскрыть свердловским автоинспекторам

18.08.2009 16:57

Как сообщили в пресс-службе областного управления ГИБДД, угонщики активизировали свою деятельность в период празднования 286-летия столицы Урала. За короткий временной промежуток — за два минувших выходных дня — у владельцев было похищено 38 машин. 28 из них удалось вернуть за сутки. Дело в том, что в основном автомобили угоняли подвыпившие молодые люди, плохо контролировавшие свои действия в таком состоянии.

Так экипаж 5 роты городского полка ДПС нес службу в ночь с 15 на 16 августа на территории Железнодорожного района. В шестом часу утра по адресу Баррикадная, 22 в поле зрения инспекторов попала ВАЗовская классика 7-й модели. Автомобиль лихо вышел с поворота и, виляя, начал набирать скорость. Поведение водителя «семерки» показалось инспекторам как минимум небезопасным для других участников движения. Сержант Балин подал водителю сигнал остановиться у обочины.

Однако в планы пилота «Жигулей» общение с сотрудниками правопорядка никак не входило. Набирая скорость «семерка», миновав инспекторов, понеслась дальше по улице. Началась погоня. Порядка 20 минут продолжалось преследование, лихач пытался сбросить «хвост», но безуспешно. В следующее мгновенье водитель понял, что заехал в тупик, а выезд заблокирован подоспевшим патрульным автомобилем. Злоумышленник выскочил из машины и попытался скрыться на городском кладбище. Не прошло и минуты, как незадачливый злодей, которым оказался местный житель 1992 года рождения, лежал среди могильных плит в наручниках.

При осмотре «Жигулей» было установлено, что замок двери сломан, а провода замка зажигания соединены напрямую. Автомобиль был угнан. Известие о том, что машина найдена, хозяин «семерки» получил, еще не зная, что она была угнана. В отношении любителя покататься на чужом авто уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством).

В это же время, и снова в Железнодорожном районе Екатеринбурга происходила аналогичная ситуация. Экипаж специализированной роты оперативного реагирования УГИБДД по Свердловской области. ВАЗ-2106, появившаяся со стороны дворов, показалась подозрительной автоинспекторам. Водитель «шестерки» явно нервничал, что заметно отражалось на его неуверенной манере езды. Шоферу «шестерки» по громкоговорящей связи было предложено остановиться у обочины, но машина, напротив, начала набирать скорость. Преследование оказалось недолгим. Инспекторам удалось зажать «Жигули» у обочины и извлечь из салона не трезвого гражданина 1982 года рождения.

Как и в предыдущем случае налицо были все следы неправомерного завладения данным транспортным средством. Документы на данный автомобиль горе-водитель предъявить также не смог. Утром машина была возвращена законному владельцу, который до звонка из милиции мирно спал дома, и не подозревал о перипетиях, происходящих в это время с его авто. Сейчас, очередному любителю быстрой езды на чужой машине предстоит предстать перед судом, по той же 2 части 166 статьи УК РФ.

apiural.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.