Наверх ↑
Свернуть ↑

Планы екатеринбургской мэрии «выжить» с рынка «маршрутки» возмутили горожан

10.09.2009 10:14

Решение мэрии об отмене пяти рейсов маршрутных такси возмутило жителей Юго-Западного микрорайона Екатеринбурга. Сейчас люди собирают подписи под обращением к администрации, передает «Вести-Урал». Тем временем сразу несколько частных перевозчиков готовятся к закрытию рейсов – уже в пятницу они прекратят свою работу. А после наступит дефицит общественного транспорта в других районах – соответствующие решения уже готовит специальная рабочая группа горадминистрации.

Как сообщал ранее «Новый Регион», екатеринбургские власти придумали, как спасти муниципальный транспорт, переживающий отток пассажиров из-за слишком высокой стоимости проезда по сравнению с «маршрутками». Для этого в городе искусственно уменьшат количество коммерческого транспорта – сейчас мэрия отказывается продлевать с некоторыми фирмами договорные отношения. Первыми под удар попали 050, 055, 022 и 044 маршруты. Из-за решения чиновников комитета по транспорту эти микроавтобусы уже с пятницы прекратят свою работу. «Видимо, 2-3 месяца, пока по 10 рублей был проезд, муниципальные автобусы банкротами сделали, теперь решили жить за счет маршруток», – предполагает индивидуальный предприниматель Арарат Авагян.

Выбираться в центр из отдаленного микрорайона УНЦ жители привыкли как раз на этих маршрутках. Перспектива пересесть на казенные «Икарусы» многих пугает. Люди вспоминают, как это было в 90-е, когда автобусы буквально брали приступом. «Зимой в автобусах холодно, стоишь с этими сумками, едет долго. Мало того, еще на остановке его ждешь минут 40», – рассказывает жительница микрорайона УНЦ Людмила Подолян. «Время 55-го маршрута от конечной до конечной 40 минут. Если уберут, надо ехать с пересадкой, это плюс 40 минут, и это только в одну сторону, полтора часа – в обе. 22 рабочие смены на 12 месяцев – это 14 дней в году буду проводить в дороге», – подсчитал житель микрорайона Дмитрий Туркин.

Всю эту калькуляцию активисты отправили чиновникам, собрав за несколько часов под обращением в поддержку маршруток пять сотен подписей. Письмо регистрируют в администрации, и даже обещают прием у заместителя главы города, правда, через две недели после того, как маршрутки уже отменят. Это уже не первое письмо в поддержку частных микроавтобусов от жителей УНЦ. Несколько дней назад сотрудники одного из предприятий, расположенного в микрорайоне, уже просили чиновников оставить маршрутки, но им отказали, предложив пересесть в городские автобусы.

Не продлив договоры с перевозчиками, свою позицию администрация объяснила просто – в услугах маршруток город больше не нуждается. Так ли это, частники решили проверить, не дожидаясь пятницы, и уже завтра они попросту не выйдут в рейс. Невзирая на то, что пассажиры, которые сейчас поддерживают коммерсантов, завтра осыплют их упреками. «Какая разница – завтра или 11-го. Пусть народ жалуется, говорят, что не доехали», – говорит ИП Гагик Арутюян.

Так или иначе, делают вывод «Вести-Урал», дело решенное: с 11 сентября с дорог убирают сразу пять маршрутов из Юго-Западного микрорайона. Возможно, потом микроавтобусов станет еще меньше: в пятницу чиновники администрации и муниципальное автопредприятие будут вновь обсуждать судьбу маршруток. А активисты уже сейчас готовят новое письмо – в антимонопольную службу.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.