Наверх ↑
Свернуть ↑

Magna намерена сократить 10,5 тыс. сотрудников Opel

15.09.2009 10:24

В течение пары недель будут подписаны договоры о покупке консорциумом Magna-Сбербанк автоконцерна Opel. Об этом сообщил сегодня сопредседатель правления Magna Зигфрид Вольф. Согласно концепции развития автопредприятия, Magna намерена сократить 10,5 тыс. рабочих мест. Из них на Германию придется 4 тысячи сотрудников.

Напомним, ранее германский фонд Opel Trust, контролирующий 65% акций Opel – одобрил продажу 55% акций компании канадской Magna и российскому Сбербанку. Правительство ФРГ изначально давало согласие на кредит GM, от которого зависела дальнейшая судьба Opel, в размере 4,5 млрд евро только на тот случай, если американский концерн продаст Opel консорциуму Magna-Сбербанк.

В результате сделки новое предприятие получит доступ к самым передовым технологиям в области машиностроения, которые разрабатывались последние десятилетия совместно GM и Opel. Особую ценность сегодня имеет опыт Opel в производстве автомобилей средних и малых размеров, а также в области создания альтернативных двигателей, в первую очередь гибридных и электрических. Именно вопросы интеллектуальной собственности были основным препятствием для совершения сделки. GM не хотела отдавать их новым собственникам, но пошла на уступки. Opel будет иметь открытый доступ к технологиям GM, и, как и раньше, будет платить роялти за использование лицензий. Права на старые разработки Opel также останутся в собственности GM, но Magna и Сбербанк получат право пользоваться всеми новыми разработками инженеров немецкого концерна.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.