Наверх ↑
Свернуть ↑

Новая Volvo будет сама спасать пешеходов

30.09.2009 10:11

На следующем поколении модели Volvo S60, которое появится в продаже в 2010 году, будет устанавливаться новая система безопасности – она начнет сама следить за пешеходами.
Электроника при помощи радаров будет сканировать все пространство перед автомобилем. И как только компьютерный мозг поймет, что перед машиной находится человек, то все системы безопасности будут тут же приведены в повышенную боевую готовность. Кроме того, «тревожные сигналы» будут проецироваться на лобовое стекло, что должно привлечь внимание водителя.
И если шофер даже после этого не будет предпринимать никаких действий для остановки или объезда пешехода, то электроника сама будет тормозить! В результате, как уверяют шведы, при начальной скорости машины в 25 км/ч наезда на человека удастся вообще избежать. А если скорость будет выше, то тяжесть столкновения будет сведена к минимуму. По оценкам экспертов Volvo, благодаря этой системе смертность среди пешеходов можно сократить сразу на 20%!

auto-mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.