Наверх ↑
Свернуть ↑

Наступивший год будет непростым для немецкого автопрома

13.01.2010 11:01

2010 год будет нелегким для немецкой автомобильной промышленности, хотя, как считают ее представители, пик экономического кризиса уже преодолен. В Китае и США немецкие концерны рассчитывают на рост продаж, а в Германии и других странах Западной Европы – на сокращение вследствие окончания государственных программ по поддержке конъюнктуры.

«Повода для эйфории нет», – прокомментировал агентству DPA прогнозы на текущий год глава Объединения немецкой автоиндустрии VDA Маттиас Виссман. Несмотря на банкротства ряда компаний, в западноевропейской автомобильной промышленности имеются избыточные производственные мощности.

Согласно результатам опроса консалтинговой компании KPMG, менеджеры автоконцернов оценивают их объем в 10-30 процентов, сообщает агентство GLP. Следствием этого могут стать слияния концернов или поглощение одних компаний другими в период до 2014 года.

Все немецкие компании рассчитывают в нынешнем году улучшить показатели по сравнению с кризисным 2009 годом. Среди них Volkswagen – единственный немецкий производитель, которому в прошлом году удалось увеличить сбыт автомобилей на мировом рынке на 1,1% до 6,29 млн. машин.

Audi рассчитывает преодолеть миллионную отметку, в 2009 году компания продала 950 тыс. машин, что на 5% меньше, чем годом раньше. У концернов BMW и Daimler объемы продаж сократились примерно на 10% до 1,3 и 1,1 млн. штук соответственно.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.