Наверх ↑
Свернуть ↑

Начальник ГИБДД Екатеринбурга признал: гаишники тайно метят права водителей

29.01.2010 11:17

Начальник ГИБДД Екатеринбурга Юрий Замятин признался, что его подопечные иногда грешат и ставят на водительских удостоверениях тайно метки.

«Действительно, есть такое среди личного состава – «рисуют» права, глаза там выкалывают. На моей памяти только в прошлом году нам приходилось трем водителям менять удостоверения за свой счет из-за подобных меток. Инспектора же были наказаны, привлечены к дисциплинарной ответственности, я лично перед водителями извинялся, – рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге гаишник. – Я не будут заступаться за таких подчиненных. Но ведь всякое может быть – утром кофе не попил, жена настроение испортила. Но может быть, что и сам автомобилист вел себя неподобающе, провоцировал сотрудника ДПС на скандал и в итоге получил метку».

По словам Замятина, чтобы не получить тайную метку на водительское удостоверение, участники движения должны вести себя спокойно, если не согласны с предъявленным нарушением – писать об этом в протоколе. «Если метку поставили – пишите заявление на мое имя, я буду разбираться», – отметил начальник ГИБДД Екатеринбурга.

Напомним, на форумах города сегодня активно обсуждается несколько ситуаций, когда после общения с сотрудниками ДПС водители получали меченое водительское удостоверение. Владельцы прав считают, что специальный знак на правах гаишники ставят с целью показать своим коллегам – с этим автолюбителем нужно быть агрессивнее. По утверждению участников форумов, существует несколько видов меток. В частности, знак, что человек любит спорить – продырявленный иголкой глаз на правах, юридическую подкованность водителя, то, что он по любым обстоятельствам идет в суд показывает «пирсингованное» ухо, поэтому с ним нужно быть осторожнее. Другие знаки говорят о том, что человек часто бывает «под мухой» (дырка, сделанная иглой в носу, видная на свет), спокойно может дать взятку во избежание составления протокола (две выдавленные точки на верхней части прав) или, наоборот, жадный (прокол во лбу). Буква «К», утверждают водители, означает присваивание автомобилисту звания «козла отпущения на дороге» («заслуживают» такое водители, якобы обидевшие инспектора). А буква «Г» на правах означает, что перед сотрудником ГИБДД – «просто козел», поэтому с ним можно быть беспощадным.

nr2.ru

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.