Наверх ↑
Свернуть ↑

Китайская Chery представила первый серийный электромобиль премиум-класса за 25 тысяч евро

10.11.2010 10:26

Компания Chery провела официальную презентацию своего первого автомобиля, приводимого в движение электродвигателем и аккумуляторами. Новинка, получившая название M1 EV, оборудована 54-сильным электромотором на литий-ионных батареях. По данным разработчиков, машина может проехать до 150 километров без остановки.

Максимальная скорость M1 составляет 120 км/ч. На полную подзарядку аккумуляторов от обычной электросети автомобилю требуется около шести часов, а 80-процентная зарядка при помощи специальной подстанции занимает не более получаса. Машина также заряжается при торможении благодаря системе рекуперации.

Модель M1 будет доступна в пяти модификациях, в том числе с гибридным двигателем. Такой автомобиль оснащен небольшим бензиновым ДВС, который подпитывает электромотор при движении увеличивая запас хода машины. Как утверждают в Chery, при полной зарядке и заполненном баке такая машина сможет проехать до 300 километров, передает Car.

Электромобиль будет доступен на внутреннем рынке Китая по цене от 16 до 25 000 евро. Столь высокая для китайской машины цена, видимо, объясняется тем, что модель будет представлена под премиальной маркой Riich. Впрочем, конечная стоимость будет немного ниже за счет госпрограммы субсидирования электромобилей, предусматривающей 6,5 тыс. евро компенсации.

Напомним, о выводе на рынок машин с электрическими двигателями ранее заявляли такие компании, как Honda, Mitsubishi, Fiat, BMW, Mini. Массовые продажи экологичных машин с нулевым выбросом откроет Nissan Leaf. Как сообщал ранее глава концерна Renault-Nissan Карлос Гон, уже к концу текущего года данная модель дебютирует на японском рынке, а в следующем году начнет продаваться в Соединенных Штатах и Европе.

Максимальный путь, который Nissan Leaf способен преодолеть без остановки, составляет 160 км. Для полной подзарядки аккумуляторов машине требуется восемь часов. Как подсчитали специалисты, за шесть лет эксплуатации владелец Leaf сможет сэкономить на топливе до 5 тыс. долларов.

autonewsru.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.