Наверх ↑
Свернуть ↑

Сегодня сотрудники ГИБДД призывали пешеходов соблюдать ПДД

16.11.2010 16:17

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД, несмотря на  серое, пасмурное утро, необычно много пешеходов на проспекте Космонавтов. Большая часть из них - люди преклонного возраста. «Ноги плохо ходят, авоськи тяжелые» - это, по их мнению, основные причины, почему они нарушают правила дорожного движения, рискуя попасть под колеса автомобиля. Инспекторы ДПС провели сегодня на проспекте Космонавтов акцию. Лейтмотивом  нынешней акции стало высказывание: «Пешеход, неправильно переходящий проезжую часть, создает аварийную обстановку на дороге».

Нотации, разъяснения правил дорожного движения, взывание к правильному поведению на дороге  не имели желаемого действия.  Причем пешеходов-нарушителей на перекрестке Космонавтов - Ильича оказалось так много, что пришлось размещать их для беседы в автобусе. Самым злостным нарушителям вручили протоколы за административное нарушение. Напомню, что штраф за переход в неустановленном месте составляет 200 рублей. Несмотря на настойчивое нежелание соблюдать правила перехода, кое-кто сделал для себя нужный вывод.

Не обошли вниманием сотрудники Госавтоинспекции  и водителей. Пешеходный переход на улице Бакинских Комиссаров, 171 оборудован не так давно. И как следствие, не все водители здесь пропускают пешеходов. Видеть дорожный знак и  соблюдать  его - две разные вещи. Последнее «дорожное» произошло здесь 9 ноября, когда водитель  не заметил пешехода.
«Зебра» под таким названием прошла акция вблизи пешеходного перехода. Целью инспекторов было не «подловить» водителя - злодея, который  ни во что не ставит пешеходов. Хотелось научить водителей уважать пешеходов, чувствовать ответственность за свои действия. Несмотря на благие намерения, несколько водителей пришлось наказать. Это послужит им хорошим уроком.

pogazam.ru

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.