Наверх ↑
Свернуть ↑

Не помогать выгодно: силовики объяснили, почему водители скрываются с места ДТП

19.11.2010 10:29

Количество скрывшихся с места ДТП водителей в Свердловской области с каждым годом продолжает неуклонно расти. Многие автомобилисты решили для себя не оставаться на месте аварии, даже если под колеса попадет человек. Как отметил сегодня на пресс-конференции начальник отдела по расследованию ДТП с тяжкими последствиями ГСУ при ГУВД Свердловской области Андрей Лизанец, наказания, предусмотренного за оставление места ДТП, в настоящее время фактически нет. Так, если произошло дорожно-транспортное происшествие и водитель покинул его место, он подлежит привлечению к ответственности по статье 165 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает наложение штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. В то же время, не имеет никакого значения, скрылся водитель после того, как поцарапал чужое авто или же убил ребенка.

«Сбивают и скрываются водители Свердловской области каждый день. Такого в истории России не было ни разу. Налицо пробелы в законодательстве. Сегодня водителю выгодно сбить человека и не оказать ему помощь — проще уехать. Найдут — так найдут, раскается, еще и срок за явку с повинной снизят, не найдут — только на совести и останется. Уверенность в безнаказанности провоцирует рост дорожных преступлений»,— комментирует сложившуюся ситуацию Андрей Лизанец.

Отметим, что чаще всего водители покидают ДТП на безлюдных трассах. Но здесь, по словам спикера, стоит признать и тот факт, что пешеходы сами подставляются под колеса автотранспорта. «Идти ночью, в дождь, по обочине междугородней трассы равносильно самоубийству. Когда с таким человеком произойдет несчастный случай — вопрос времени. Пешеходы должны отдавать себе отчет в своих действиях, передвигаясь пешком по трассе в условиях ограниченной видимости. Если водитель собьет такого беспечного пешехода, то его могут признать невиновным в произошедшем инциденте»,— добавляет Андрей Лизанец.

justmedia.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.