Наверх ↑
Свернуть ↑

Остерегайтесь мошенников при покупке автомобиля

30.11.2010 10:26

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД, за неполные одиннадцать месяцев на территории Свердловской области зарегистрировано более девятисот краж транспортных средств, порядка 250 из которых благодаря грамотным действиям сотрудников милиции вернулись к законным владельцам. Отличие кражи от угона в том, что транспорт похищается с целью получения незаконного обогащения путем его разукомплектации и продажи деталей и оборудования либо преступной легализации всего автомобиля путем изготовления поддельных документов и внесения изменений в номера узлов и агрегатов транспортного средства. Наибольшим спросом у угонщиков Среднего Урала, специализирующихся на кражах транспортных средств, пользуются переднеприводные «Лады», затем следуют автомобили марки «Тойота», после «Мазда» и «Форд».

«Герой» истории, произошедшей накануне, – Павел. Мужчина нашел на одном из сайтов Екатеринбурга объявление о продаже понравившегося ему автомобиля «Форд-Фокус». Двухлитровое черное купе всего за 250 тысяч рублей. Встретившись с «хозяином» авто в гаражном массиве Пионерского района Екатеринбурга Павел решил, что выгоднее предложения он вряд ли найдет, и договорился с хозяином о покупке. Хозяин, в свою очередь, сообщил, что фирма, в которой он работает, занимается выкупом автомобилей у страховых компаний, отсюда и сравнительно небольшая цена. А также благодаря «знакомствам» в ГИБДД может оформить все документы без участия покупателя и передать ему их вместе с автомобилем.

Через неделю состоялась вторая встреча, где Павел передал деньги, а взамен получил авто с пакетом документов, согласно которым автомобиль оставалось лишь поставить на учет на нового владельца. Завершив небольшой кузовной ремонт (у автомобиля отсутствовал капот и передний бампер), Павел поехал ставить машину на учет.

Злоключения начались с момента предъявления паспорта транспортного средства инспектору регистрационно-экзаменационного отдела. Для человека, через руки которого прошли тысячи подобных документов, данный ПТС сразу показался подозрительным. Догадка подтвердилась после проверки подлинности документа на специальном приборе. Вердикт – ПТС поддельный, причем подделка оказалась весьма грубой. При осмотре номеров узлов и агрегатов автомобиля картина для нового владельца только усугубилась. Все номера были изменены, причем преступники даже не потрудились сделать работу качественно, к примеру, на номер VIN (который также располагается под ковриком для ног переднего пассажира) сверху была просто положена железная табличка с другим номером, который и был вписан в фальшивый документ. Таким образом, оригинальный номер располагался под табличкой. Пробив автомобиль по родному номеру кузова, выяснилось, что данный Форд числится в угоне от 01 сентября 2010 года с территории Кировского района Екатеринбурга.

На данный момент ведутся следственные мероприятия. Бывший хозяин (у которого осенью был похищен данный автомобиль) рад неожиданной находке, а горе-покупатель попал, по меньшей мере, в неприятную ситуацию.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует при покупке-продаже транспорта, совершения с ним регистрационных действий, не доверяйте случайным людям, предлагающим свои услуги. Остерегайтесь сомнительных сделок. Все действия должны проходить только посредством регистрационных подразделений Госавтоинспекции!


pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.