Наверх ↑
Свернуть ↑

Транспортный налог в России снижен в два раза, но не для всех

02.12.2010 10:50

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о снижении ставки транспортного налога в два раза, сообщает пресс-служба главы государства. Теперь ставку налога предлагается проиндексировать повышением акциза на топливо, по которому уже со следующего года каждый литр бензина будет обходиться водителям как минимум на 1 рубль дороже.

Документ, принятый ранее Государственной Думой и одобренный Советом Федерации, уменьшает ставки транспортного налога. При этом в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно законодательным органам власти субъектов РФ предоставляется право устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нулевой.

Сокращение транспортного налога власти намерены компенсировать увеличением акцизов на бензин: они будут дорожать на 1 руб. в год в период с 2011 по 2013 г. Эти деньги направят в Федеральный дорожный фонд, из которого будет финансироваться строительство дорог и их поддержание в работоспособном состоянии, пишет "РБК".

В то же время для большегрузного транспорта (весом от 12 т) налог отменяться не будет. В правительстве витала идея заменить его сборами за проезд по федеральным трассам, однако для этого пока не создана техническая база, признают в Министерстве транспорта.

Отметим, что в Москве транспортный налог в 2011 году снижаться не будет, соответствующее решение было принято ранее депутатами столичной думы. Сейчас минимальная ставка транспортного налога в столице для автомобилей мощностью до 100 л.с. составляет 7 рублей за одну лошадиную силу, максимальная же - для машин мощностью свыше 250 л.с. - 150 рублей за лошадиную силу.

autonewsru.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.