Наверх ↑
Свернуть ↑

Китай: продажа авто отменяется

29.12.2010 11:34

В конце этого года в Пекине наблюдается ажиотажный спрос на машины. Местные жители скупают практически все легковые автомобили, которые только есть в продаже, причем как на первичном, так и на вторичном рынке. Известна и причина такой  аномалии – с 2011 года в столице Китая прекратят просто так регистрировать новые машины!

Власти Поднебесной решили жестко ограничить расширение автопарка в своей столице. Уже с 1 января в Пекине изменится система продажи автомобилей – если раньше человек сначала покупал машину, а потом ставил ее на учет, то теперь будет все наоборот. Автомобиль будут продавать лишь при наличии регистрационного знака. А количество этих самых регистрационных знаков, как вы понимаете, будет весьма ограничено – в год на весь Пекин решено выдавать лишь 240 тыс. номеров. И это учитывая тот факт, что сейчас в Пекине живет, по некоторым оценкам, порядка 18 млн человек! Поэтому получить номер смогут только те автолюбители, которые имеют гараж или место на стоянке. Причем это касается лишь коренных жителей Пекина, имеющих постоянную прописку. А иногородние для регистрации автомобиля в Пекине должны будут показать пятилетний трудовой контракт с пекинской компанией, официальный договор об аренде жилья, разрешение от налоговой инспекции на покупку машины и так далее!

Кто-то может подумать, что жителям провинции проще будет зарегистрировать машину у себя на родине, а потом просто приехать в Пекин? Как бы не так! Власти собираются на въезде в город останавливать машины с иногородними номерами и требовать у них специальный пропуск – для въезда в Пекин скоро будет нужен и он.

Кроме того, с 2011 года вводится правило «один человек – одна машина». То есть если у вас уже есть автомобиль, то купить второй вам просто не разрешат.

automail.ru

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.