Наверх ↑
Свернуть ↑

Пережив «снежную блокаду» и «ледовое побоище» на улицах Екатеринбурга, жители готовятся к самому страшному – весеннему потопу

01.02.2010 15:47

Жители уральской столицы спешат предупредить нового свердловского губернатора Александра Мишарина о грядущих коммунальных катаклизмах. И говорят они о том, что причина климатических ЧС, которые наблюдаются в Екатеринбурге, не в особенностях уральской зимы (весны, лета, осени), а в работе муниципальных коммунальных служб.

Напомним, что в начале января этого года на Урале выпали обильные снегопады, сопровождавшиеся сильными морозами. Уральскую столицу замело снегом, дороги превратились в сугробы с пробитыми колеями. Из-за отсутствия спецтехники, в новогодние праздники дорожное полотно города превратилось в подобие сельской дороги. Эти обстоятельства привели к всплеску дорожно-транспортных происшествий. По данным ГИБДД Екатеринбурга, за десять праздничных дней поставлен антирекорд – в городе произошло 1637 ДТП.

Мэр города Аркадий Чернецкий объяснил, что таких снегопадов не было последние 20 лет, а также обвинил метеорологов в том, что их прогнозы слишком расплывчаты. Губернатора удивила подобная аргументация. «Если 20 лет такого снегопада не было, то это не значит, что и через 15 дней не будет», – отметил Мишарин и подчеркнул: На улицах Москвы во время снегопадов работает по 11-13 тысяч машин. Для такого мегаполиса, как Екатеринбург, 265 единиц техники – это неоправданно мало. Я ехал 5 января по центральной улице Екатеринбурга и не видел ни одной уборочной машины».

Между тем, пережив «снежный Армагеддон» горожане столкнулись с новой проблемой – весь город покрылся толстым и прочным слоем льда. В переполненные травмпункты в результате «катушки» ежедневно обращаются сотни екатеринбужцев. В мэрии с негодованием отвергли обвинения в бездействии коммунальных служб и даже провели специальный рейд для представителей СМИ по «случайно выбранному маршруту», где камеры действительно зафиксировали куски асфальта, чистые от наледи. Однако, после рейда журналисты отправились в сторону от «случайного маршрута» и, скользя по улицам, получили совершенно другую «картинку».

Теперь горожане с тоской обреченных ожидают весны, когда Екатеринбург в очередной раз превратиться в «Грязьбург», и его улицы наполнятся жидкой грязевой жижей. Стоит отметить, что, как показывает практика, горожане стойко переживают отсутствие дорог в заснеженной уральской столице, травмы в результате «катушки», но очень остро реагируют на ежегодное весеннее заболачивание. Причем, дело не в какой-то повышенной брезгливости уральцев – пару лет назад федеральные телеканалы посвятили целую серию репортажей – «Грязной столице России».

Вот и сейчас горожане уже задумываются – во что весной превратятся сугробы, которые образовались во время январских снегопадов. И единственным выходом из ситуации жители уральской столицы считают смену власти в муниципалитете. Напомним, что, пытаясь обратить внимание мэрии на проблему, екатеринбуржцы устраивали «грязные бунты», проводили автопробеги «Сралли», высылали грязную одежду супруге градоначальника Ларисе Чернецкой. Однако, мэр Аркадий Чернецкий лишь сообщил горожанам, что «здесь у нас не Калифорния» и грязь на улицах – в порядке вещей.

Между тем, в адрес Александра Мишарина уже начали поступать обращения с требованиями отставки главы Екатеринбурга. «Когда нам поменяют мэра города, он реально не справляется со своими задачами, подождем весны и опять удивимся на три месяца грязищи», – отметил в своем заявлении на губернаторском сайте житель уральской столицы Павел Попов.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.