Наверх ↑
Свернуть ↑

ГУВД: дочь главы иркутского облизбиркома ответит в суде за страшное ДТП

24.02.2010 14:52

ГУВД по Иркутской области сегодня опровергло информацию ряда местных СМИ о том, что дочь главы облизбиркома Людмилы Шавенковой, сбившая на иномарке в декабре в центре Иркутска двух сестер, одна из которых погибла, а другая стала инвалидом, проходит по делу свидетелем и может избежать уголовной ответственности.

Напомним, что 28-летняя Анна Шавенкова, консультант аппарата фракции ВПП «Единая Россия» Законодательного собрания Иркутской области, управлявшая автомобилем «Тойота Королла», 2 декабря 2009 года вылетела на тротуар на улице Ленина и сбила двух сестер: 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Страшную аварию зафиксировала камера наружного видеонаблюдения. В разошедшемся по Сети ролике видно, как Анна Шавенкова, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины. «Скорую помощь» вызвали прохожие. С множественными переломами раненых сестер доставили в больницы города. Через сутки после ДТП Елена скончалась, не приходя в сознание. У Юлии были множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени. Она на всю жизнь осталась инвалидом. Только в конце января женщину выписали из больницы. Сейчас она находится на домашнем лечении.

Представитель потерпевших в ДТП, правозащитник Виктор Григоров сообщил на этой неделе одному из иркутских изданий, что Анна Шавенкова является не виновницей ДТП, а его свидетельницей.

В ГУВД по Иркутской области данную информацию назвали недостоверной. «В Интернете появились слухи о невиновности водителя иномарки, учитывая социальный статус фигуранта уголовного дела и его ближайших родственников. В частности озвучивается информация о том, что находящаяся за рулем женщина является свидетелем. Указанная информация не соответствует действительности», – подчеркивается в заявлении милиционеров.

В настоящее время предполагаемый виновник ДТП находится в статусе подозреваемого, отметили в ГУВД. При этом освобождать от уголовного наказания никто никого не собирается, поскольку указанные действия подпадают под признаки уголовно-наказуемого деяния. В отношении Анны Шавенковой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса России – «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека».

По словам начальника СО по ДТП ГСУ при ГУВД Валентины Кондраковой, уголовное дело расследуется объективно в полном объеме, проводится сбор доказательств, их процессуальное закрепление и оценка.

В дальнейшем планируется предъявление обвинения, окончание предварительного следствия и направление дела в суд, сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

nr2.ru



 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.