Наверх ↑
Свернуть ↑

Минпромторг опубликовал списки участников программы утилизации автомобилей

04.03.2010 10:56

Минпромторг РФ опубликовал списки из 1,57 тысячи дилеров и 153 утилизаторов, которые примут участие в эксперименте по утилизации старых автомобилей.

В Свердловской области будут работать две утилизационные площадки и 43 официальных дилера марок, чье производство налажено на территории России. Список и адреса дилеров обнародованы на сайте Минпромторга.

Эксперимент пройдет в России с 8 марта по 1 ноября этого года. В рамках программы каждый россиянин, сдав в утиль машину старше десяти лет, сможет получить у автодилера скидку в 50 тысяч рублей на произведенное в РФ новое авто. Правительство выделило на эту программу более 11 миллиардов рублей.

По расчетам Минпромторга, для приобретения по этой схеме будут доступны примерно 60-65 моделей машин российских и зарубежных брендов, производимых на территории России.

Всего в перечень пунктов утилизации, на основании поданных заявок, входит 153 организации из 49 регионов РФ. В соответствии с утвержденным Минпромторгом порядком проведения эксперимента пункты утилизации должны иметь лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов второго-четвертого классов опасности, а также лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов либо договоры с предприятиями, обладающими вышеуказанными лицензиями.

Перечень утилизаторов не закрыт, и организации, соответствующие заявленным критериям, могут принять участие в программе.

Как ранее сообщал министр промышленности и торговли Виктор Христенко, постоянно действующая система утилизации старых автомобилей в России должна быть готова к сентябрю этого года.

ekburg.ru

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.