Наверх ↑
Свернуть ↑

Действия инспекторов ГИБДД на МКАД неадекватны - эксперты

10.03.2010 16:29

Автоэксперты называют неадекватными, требующими расследования и судебного разбирательства действия инспекторов ГИБДД, которые для остановки машины с предполагаемым преступником на МКАД использовали "живой щит" из легковых автомобилей граждан, и считают, что в отставку нужно отправить руководство московского ГАИ.

Ряд СМИ во вторник со ссылкой на автолюбителей сообщил, что рано утром 5 марта на МКАД, между Щелковским и Ярославским шоссе, сотрудники ДПС остановили несколько автомобилей. Заставив водителей поставить их машины поперек проезжей части, милиционеры пытались преградить путь преследуемой ими Audi. Иномарка протаранила машины и двинулась дальше. По информации водителей, сотрудники ДПС сели в служебные авто и продолжили погоню.

"Сотрудники действовали неадекватно, они нарушили не только закон, но и здравый смысл: подвергали опасности жизни людей, причем не только водителей, но и пассажиров, среди них была даже беременная женщина. Это совершенно вопиющий случай", - сказал РИА Новости лидер движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

По его словам, скорей всего действия сотрудников ГИБДД были не продиктованы приказом начальства, а стали "низовой инициативой инспекторов".

"Требуется служебное расследование, ответственность за это, конечно, должны нести инспекторы. Но должны быть отставки также кого-то из руководства московского ГАИ, а не только рядовых сотрудников. Они также должны быть ответственны за этот случай", - добавил эксперт.

Он сообщил, что прокуратура должна проверить это дело, и не исключил, что к инспекторам может быть применена уголовная ответственность.

"Есть разные способы задержать преступника, например, специальные шипованные ленты, блокировка грузовиками, но только не использование легковых машин граждан", - отметил Лысаков.

Председатель комитета правовой защиты автовладельцев Виктор Травин сообщил РИА Новости, что согласно административному регламенту сотрудников ГАИ, для срочной остановки транспортных средств можно использовать грузовые машины, но никак не легковые.

"Причем предоставление машины - это не обязанность, а право автовладельца. То есть принудить его нельзя по закону. Если это было требование со стороны сотрудников ГАИ, то оно было незаконно, а если просьба, то это была глупость со стороны водителей", - сказал Травин.

По его словам, чтобы разобраться в ситуации, необходимо провести расследование.

"Наверно, надо возбуждать уголовное дело по этому факту и проводить расследование, одного дисциплинарного взыскания мало. Но вопрос - будет ли возбуждаться уголовное дело против сотрудников ГИБДД", - отметил автоэксперт.

Он добавил, что пострадавшие автовладельцы должны через суд доказывать, принуждали ли их использовать свои машины или просто попросили. "Если будет судебное разбирательство, тогда люди могут требовать компенсаций", - сказал Травин.

Замначальника столичной ГИБДД Игорь Исаев ранее сообщил РИА Новости, что командир спецбатальона ДПС Александр Козлов, чьи подчиненные участвовали в инциденте на МКАД, по итогам проверки предупрежден о неполном служебном соответствии.

Глава московской ГИБДД генерал-майор Александр Казанцев взял под личный контроль вопрос выплаты компенсаций автовладельцам, транспорт которых был поврежден.
ВИДЕО
rian.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.